20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина
2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
Суды смогут назначать штрафы за нарушения на митингах ниже минимального предела
НИА-ФедерацияПравительство РФ рассмотрело очередной законопроект, согласно которому суды смогут самостоятельно уменьшать штрафы за нарушения на митингах ниже минимального предела.
На сегодняшний день денежные штрафы за нарушения на митингах достаточно высоки. Но они не сравнятся с теми, которые может назначить суд.
Новый законопроект вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Так, законопроектом предлагается возложить на организатора митинга ответственность за ущерб, который может быть нанесен. Ответственность будет наступать только в том случае, когда организатор не выполнил свои обязанности по соблюдению порядка. Также законопроект предлагает избавиться от понятия о минимальной численности граждан в сто человек в публичной акции, пишет «Российская Газета».
Возможно, суды получат право уменьшать размеры штрафов за нарушения, и придется платить «ниже низшего предела». Но чтобы сократить штраф, суд должен будет обратить внимание на такие моменты как «характер совершаемых правонарушений, имущественное положение правонарушителей, а также иные обстоятельства, имеющие существенное значение для индивидуализации ответственности, обеспечивая тем самым назначение правонарушителям справедливого и соразмерного наказания».
Напомним, что в начале года Конституционный суд РФ заявил, что нижняя планка штрафов в десять тысяч рублей завышена. И в связи с этим КС разрешил судам снижать суммы.
RSS
Добавить в закладки
