21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика»
Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
Штрафы за загрязнение сельскохозяйственных земель увеличатся в несколько раз
НИА-ФедерацияМинсельхоз России вынес предложение увеличить в сотни раз штрафы за порчу сельскохозяйственных земель.
Сумма штрафа может достигать 40-50% от кадастровой стоимости участка и исчисляться пропорционально площади испорченных земель. А в некоторых случаях это может достигать сотни тысяч рублей. Такие изменения предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях. На сегодняшний день законопроект находится на процедуре согласования с заинтересованными министерствами и ведомствами.
Максимальный штраф, который могут сейчас назначить за порчу земли, составляет для граждан 2 тысячи рублей, для должностных и юридических лиц — 4 тысячи. Но при принятии закона сумма штрафа заметно увеличится. Так, если кадастровая стоимость участка не определена, то штраф для граждан составит 5-10 тысяч рублей, для предпринимателей — 350 — 500 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 700 тысяч до 1 миллиона рублей.
Начальник Управления земельного надзора и информационного обеспечения Россельхознадзора Антон Гниненко объяснил столь резкое повышение штрафов тем, что ущерб, причиняемый почве, не соизмерим с действующими размерами административных штрафов.
Но стоит отметить, что предлагаемые штрафы не относятся к земельным участкам для садоводства, огородничества и дачного строительства. А под «порчей сельскохозяйственных земель» понимается отравление, загрязнение радиоактивными и химическими веществами, разрушение плодородного слоя почвы, загрязнение участка отходами производства, нарушение правил обращения с пестицидами и ядохимикатами. Будут штрафовать за незаконное изъятие чернозема с плодородных участков и его продажу, сообщает «Российская Газета».
RSS
Добавить в закладки

