07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официально закрепили партнерские отношения. 2 июля в стенах университета состоялась рабочая встреча, по итогам которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики  Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официал
06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
erid:2VtzquvL47C
31.07.2013 09:01

В Томске установлена третья базовая станция ГЛОНАСС

НИА-Федерация

В Томске установлена третья базовая станция системы ГЛОНАСС/GPS, которая позволит измерять земельные участки с точностью до сантиметра, сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии.

«По проекту на город устанавливается три постоянно действующих базовых станции, работающие в круглосуточном режиме. Они принимают сигналы со спутников систем ГЛОНАСС и GPS. При этом работает бесплатный web-доступ к данным этих сайтов. Таким образом, получается треугольник, который покрывает зоной действия этих станций не только город, но и Томский район», — пояснил председатель комитета геоинформационного обеспечения Сергей Сидоренко.

К внедрению спутниковой навигации Томск приступил в конце 2008 года, когда на крыше здания городской администрации был установлен первый комплект ГЛОНАСС/GPS. Это оборудование необходимо, чтобы повысить точность геодезических измерений и обеспечить на более высоком уровне информационные и технологические потребности в сфере градостроительства и землеустройства.

Вторая станция была установлена на северной площадке технико-внедренческой зоны, а в июле третья станция появилась в районе томского аэропорта. Базовые станции устанавливаются на заранее подготовленные высокоточные наземные пункты городской геодезической сети, что позволяет избежать дополнительных ошибок при обработке измерений.

Компании, которые занимаются топографической съемкой и землеустройством, могут зарегистрироваться в городской администрации и получить бесплатный доступ к информации, получаемой с базовых станций. Работа спутниковых систем позволяет специалистам кардинально улучшить качество изыскательских работ, а потребителям – получить четко обозначенные границы земельных участков, с сантиметровой точностью. Это помогает в случае возникновения гражданских споров относительно границ участков.

Стоимость одной базовой станции около 500 тысяч рублей без учета программного обеспечения вычислительного центра.



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026