14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.

14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
14.09.2026 10:14
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
14.09.2026 06:40
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года  Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
erid:2VtzquvL47C
26.07.2013 08:00

Президент подписал поправки в защиту от мобильного мошенничества

НИА-Федерация

С 1 мая 2014 года вступят в силу поправки в закон «О связи», регулирующие рынок оказания контентных услуг мобильным абонентам.

Соответствующий документ, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Он направлен на защиту абонентов от мобильного мошенничества. Теперь оператор будет обязан открывать отдельный лицевой счет, предназначенный именно для оплаты контентных услуг, только на основании обращения абонента.

В случае, если такого обращения не было, контент-услуги оказываются на общем основании, а средства списываются с отдельного лицевого счета. При этом для оплаты государственных услуг абонент сможет пользоваться любым из двух счетов.

Предоставлять абоненту контентные услуги и списывать денежные средства с его счета будет возможно только после получения прямого его согласия. Для того, чтобы получить согласие абонента, оператор должен предоставить всю информацию о тарифах на услуги, их краткое описание, а также сведения о контент-провайдере и лицевом счете, с которого будут списываться средства. При нарушении этих требований оказанный сервис оплате не подлежит.

Как ожидается, изменение в регулировании позволит значительно снизить объемы мобильного мошенничества и вместе с тем не повредит контент-провайдерам, ведущим свой бизнес законно.



Важнейшие новости регионов за 16.09.2026

Еще новостей за 16.09.2026