20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина
2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
Дмитрий Ливанов выступил против главы РАН
НИА-ФедерацияНа прошлой неделе премьер Дмитрий Медведев фактически объявил о начале масштабной реформы Российской академии наук.
В планах у государства было ликвидировать три академии наук - Российскую академию наук, Российскую академию медицинских наук и Российскую академию сельскохозяйственных наук — после чего объединить их в общественное объединение «Российская академия наук».
Нешуточный скандал разгорелся вокруг этих преобразований. Государственной Думой были приняты некоторые изменения относительно данной реформы.
Как пишет газета «Коммерсант», глава РАН Владимир Фортов заявил, что все научные институты академии после реформы останутся в структуре РАН. «РАН с ее старой заслуженной историей не ликвидируется, управление остается практически тем же самым»,— подытожил он. Таким образом, представители власти и науки пришли к компромиссу. Российские Академии наук продолжат свое существование, но отдельными юридическими лицами.
Как заявил Владимир Фортов, несмотря на меры, принятые властями, в отношениях с государством теперь «надолго сохранится напряженность». Как сообщают «Известия», глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов высказался в адрес главы РАН - «Сейчас Фортов повторяет слова, которые я говорил в свое время, что РАН нуждается в реформах и она несовременна. Я считаю, что его нынешнее поведение — просто лицемерие и никаких реформ, если бы Фортов остался президентом "старой" РАН, не было. Это хорошая мина при плохой игре».
Также Ливанов опроверг информацию о том, что власти не пытались обсудить с научным сообществом реформу академии. По его словам, академики сами отказались от диалога. Законопроект прошел 2 слушания. Третье назначено на осень.
RSS
Добавить в закладки
