20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
01.07.2013 12:03

США всего за шесть часов могут уничтожить 90% ракет РФ, опасается Рогозин

НИА-Федерация

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин дал оценку вооружению США.
По его словам, в случае войны Америка за первые часы противостояния может уничтожить 80-90% ядерного стратегического потенциала России.


На научно-практической конференции "Быть сильным: гарантия национальной безопасности России" Рогозин заявил, что «США могут за 6 часов уничтожить основные инфраструктурные объекты противника и лишить его возможности к сопротивлению». Таковы результаты военной игры, приведенным в Пентагоне в конце прошлого года.
Чтобы этого не допустить, по мнению вице-премьера, России необходим технологический прорыв уровня ракетной и ядерной программы. Нужно создавать «автономные вооружения». Кроме того, стоит сконцентрировать научный потенциал военных, ученых и технологов.
Рогозин рассказал о пяти видах угроз для нашей страны. Один из них - конфликт со страной, превосходящей Россию по уровню технологий, где боевые действия будут вестись бесконтактным способом. Вторая – силы равны, главная опасность здесь - перевес противника на важных участках противостояния. Другие угрозы – локальные войны и терроризм, пишет РБК.
Напомним, две недели назад глава государства отметил, что Соединённые Штаты продолжают разворачивать стратегическую систему противоракетной обороны. «Вопрос только времени: когда и где какие элементы этой системы ПРО будут реализовываться», — подчеркнул Владимир Путин.
По его словам, некоторых военные аналитики заявляют, что «теоретически возможен первый так называемый обезоруживающий, обезглавливающий удар, причём даже против ядерных держав». В связи с чем Россия должна учитывать это, составляя планы развития Вооружённых Сил, отметил президент.



Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026