15.01.2021 18:51
По итогам 2020 года в Якутии добыто рекордное количество золота – свыше 38 тонн
Об этом Глава Якутии Айсен Николаев рассказал во время экспертной дискуссии «Как докопаться до счастья», посвященной вопросам развития минерально-сырьевой базы, которая состоялась в рамках второго дня работы Гайдаровского
По итогам 2020 года в Якутии добыто рекордное количество золота – свыше 38 тонн Об этом Глава Якутии Айсен Николаев рассказал во в
В ВОЗ рассказали, что второй год пандемии COVID-19 может стать сложнее первого Второй год пандемии коронавируса может оказаться с
Старый Новый год будет отмечать каждый четвертый россиянин Встретить Старый Новый год планируют 26% россиян.
Железногорские атомные технологии не по силам американцам
НИА-ФедерацияНакануне празднования 70-летия атомной отрасли России президент РФ Владимир Путин встретился с главой Росатома Сергеем Кириенко.
Руководитель Государственной корпорации по атомной энергии напомнил, что в этом ожидается рекордная выработка электроэнергии - более 190 миллиардов киловатт часов. Это на 10 миллиардов больше, чем в прошлом году. «Будет рекордная выработка, которой не было за всю историю атомной отрасли», - заявил Кириенко.
Он сообщил, что впервые в истории был построен и сдан в промышленную эксплуатацию завод МОКС-топлива, который располагается на территории Горно-химического комбината в Железногорске. «Наши американские партнёры никак у себя не достроят, уже потратили 7,7 миллиарда долларов и сейчас останавливают стройку, было сообщение конгресса, потому что непонятно, сколько ещё уйдёт. Мы сделали этот завод за 2,5 года, и он нам обошёлся в двести с небольшим миллионов долларов, то есть 9,6 миллиарда рублей. Завод работает, выходит на промышленную мощность», - цитирует Кириенко пресс-служба Кремля.
«Завершили в прошлом году полностью вывоз отработанного ядерного топлива с Дальнего Востока России, построили хранилище на Горно-химическом комбинате, куда на безопасное контролируемое хранение это переложили.
Собрали все РИТЭГи – изотопные источники, которые по Северному морскому пути были разбросаны, по Арктике, Антарктике. Последние четыре РИТЭГа привезли летом с территории Антарктиды. То есть, в общем, системно подбираем ещё и то, что накопилось за эти 70 лет», - продолжил глава Росатома.
В завершении беседы президент РФ Владимир Путин поздравил атомщиков с их профессиональным праздником, пишет НИА-Железногорск.