19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
11.09.2015 13:04

На Таймыре обсудили перспективы развития Диксона

НИА-Федерация

На Таймыре состоялась Международная научно-практическая конференция "Диксон: вчера, сегодня, завтра", посвященная 100-летию арктического поселка и перспективам его развития. 

Участниками конференции стали заместитель председателя Правительства края Юрий Захаринский, депутаты Законодательного Собрания края  Николай Фокин и Валерий Вэнго, Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в крае Семён Пальчин, министр культуры края Елена Мироненко, директор центра "Мировой океан" ФГБНИУ "Совет по изучению производительных сил" Минэкономразвития России Галина Батурова, ученый секретарь отделения географии полярных стран МЦ Русского географического общества, почетный полярник Маола Ушакова, представители научного сообщества –  доктора и специалисты технической сферы, медицины, биологии, электроники, транспорта, мировой политики и другие. 

Со словами приветствия и пожеланий плодотворной и профессиональной работы к участникам конференции обратился Юрий Захаринский. От имени Губернатора края он поздравил таймырцев с вековым юбилеем арктического Диксона, который был и остается форпостом России, северными воротами Сибири. "Опыт Диксона, опыт ведения хозяйственной деятельности в суровых условиях сегодня необходимо учитывать и применять для будущего развития территории", - подчеркнул Юрий Захаринский в своем выступлении.

Участников международного диалога приветствовал также глава Таймыра Ильдар Джураев: "Уверен, у Диксона есть будущее. Уже сегодня в России принята программа развития Арктики, создана специальная комиссия при Правительстве страны. В высокие широты возвращаются специалисты-романтики. Разрабатываются новые, современные виды техники, создаются специальные учебные заведения, строится новый ледокольный и транспортный флот. Русской Арктикой мы гордились и будем гордиться". 

В ходе пленарного заседания руководитель администрации Таймырского муниципального района Сергей Ткаченко обозначил общие проблемы северных территорий и Диксона в частности, среди которых особо выделил сложные климатические условия, географическую удаленность, полную зависимость от завоза на территорию топлива, сырья, и материалов, высокие энергетические и транспортные тарифы, неудовлетворительное состояние материально-технической базы учреждений социальной сферы, высокую степень изношенности объектов ЖКХ и жилищного фонда. 

Перспективы развития поселка, по мнению докладчика, связаны с освоением минерально-сырьевых ресурсов, модернизацией Северного морского пути и организацией здесь новых логистических схем, обеспечением национальной безопасности и безопасного судоходства в Арктике. Особое внимание Сергей Ткаченко уделил вопросам решения экологических проблем территории и урегулированию противоречий промышленного освоения Арктики и сохранения природного и этнокультурного компонента территории.

Участники конференции также обсудили новые возможности управления развитием Арктической зоны, принципы комплексного управления природопользованием в районе поселка Диксон, а также проанализировали роль Таймыра в судьбах первооткрывателей Северной Земли. Перспективы Диксона были также представлены в рамках стратегического планирования Арктической зоны РФ. Особое внимание участников конференции было уделено вопросам развития морской транспортной системы и муниципальных образований прибрежных территорий Арктики, перспективам использования биоресурсов диксонского района, сохранению биоразнообразия на охраняемых природных территориях Таймыра. На следующий день все вопросы, представленные докладчиками, участники диалога обсудили за круглым столом.

Большой интерес у собравшихся вызвал доклад "Диксон – научная площадка будущего России", представленный Александром Трофимовым, доктором медицинских наук, директором Международного научно-исследовательского института космопланетарной антропоэкологии им. академика В.П. Казначеева г. Новосибирска. В своем выступлении ученый рассказал о результатах научных экспериментов с зеркалами Козырева, которые он с коллегами проводил на Диксоне и в отдаленных национальных поселках Таймыра.

По итогам работы участники конференции подготовили проект резолюции, в которой отразили перспективные пути развития Диксона. В числе основных направлений - формирование мультимодального транспортного узла на основе морского порта Диксон, развитие элементов сервисной экономики морепользования и обеспечения безопасности судоходства в акватории Северного морского пути, формирование научной площадки по разработке и апробации технологий, адаптированных к условиям Арктики. 

Кроме того, в проекте резолюции предложено разработать на федеральном уровне стратегию социально-экономического развития Диксона, а также программу комплексного развития поселка. Мероприятия этой программы, по мнению участников конференции, на региональном уровне можно включить в стратегии социально-экономического развития Красноярского края и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района,  пишет НИА-Красноярск



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024