20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина
2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
Аман Тулеев: главным резервом развития угольной отрасли Кузбасса должен стать рост производительности труда и эффективности производства
НИА-ФедерацияКак отметил Аман Тулеев на торжественном собрании, посвященном областному Дню шахтера, уголь был, есть и будет одним из ценнейших богатств человечества.
«В мире, кроме „золотого“ миллиарда населения, есть еще страны, где живут остальные 6 млрд человек, которые не могут себе позволить дорогих экспериментов с энергией — ветряки, солнечную и атомную электроэнергию. Электричество им нужно по доступной цене. Уголь для них — самое экономически эффективное и удобное топливо. Поэтому спрос на него будет продолжать расти», — сказал А.Тулеев. Кроме того, запасов угля больше, чем нефти и газа, они распределены почти по всей планете, и уголь легче доставить в любую точку мира. К тому же, современные угольные станции значительно продвинулись в снижении вреда для окружающей среды: они улавливают почти 100% серы, азота, ртути и других вредных примесей.
По мнению Тулеева, в сегодняшних непростых условиях необходимо отказываться от всех непроизводительных трат. При этом нельзя останавливаться на достигнутых темпах. Самый главный резерв развития угольной отрасли региона это рост производительности труда и эффективности производства в увязке с ростом заработной платы.
В то же время, нужно закрывать старые, убыточные шахты, работа на которых сопряжена с риском для жизни людей, а вместо них открывать новые.
Как пишет НИА-Кузбасс, благодаря поддержке Минэнерго РФ с 2014 года в рамках программы поэтапной ликвидации убыточных шахт в Кузбассе изменилась схема аукционов по выдаче новых лицензий на добычу угля. Проводится аукцион, его победитель получает право на отработку участков, пригодных для высокоэффективной добычи угля. Существует условие: он должен обязательно провести все работы по техническому закрытию старых, убыточных, опасных шахт. То есть в течение 5 лет снести все здания и сооружения на территории шахты, закрыть стволы, шурфы, чтобы туда не попадали люди, провести рекультивацию земель. Работников закрываемых шахт собственник обязан трудоустроить на своих угольных предприятиях. Уже выдали 5 таких лицензий, сейчас идет оформление документации, — сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.
RSS
Добавить в закладки
