19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
25.08.2015 12:10

В Ярославской области прошли масштабные учения Министерства обороны РФ «Щит-2015»

НИА-Федерация

ucheniya24 августа в рамках международных учений «Щит-2015» под Ярославлем прошли специальные учения 38-й отдельной железнодорожной бригады.

В ходе учений через Волгу был наведен наплавной железнодорожный мост (НЖМ-56) общей длиной свыше 760 м.

С участием авиации и малых судов военные отработали оборону моста от условного противника, тактику маскировки и т.д. Во время условных боевых действий применялись сверхманевренные истребители-бомбардировщики Су-34, истребители Су-27, вертолеты Ми-8 и Ми-24. Тушением пожара на НЖМ занимались пожарные катера, пожарный поезд и вертолеты с водосливными устройствами. В итоге на реке было установлено сообщение, и по мосту прошел эшелон из 30 вагонов, пассажирский состав и колонна автомобильной техники. Финальной точкой учений стал проезд по мосту паровоза времен Великой Отечественной войны, который доставил в 1945 году первый эшелон в поверженный Берлин. За ходом учений наблюдали заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков и губернатор Сергей Ястребов.

– Сегодня начались масштабные специальные учения на территории Центрального и Западного военных округов России, – рассказал Дмитрий Булгаков. – На территории нашей большой страны много сложнопреодолимых барьерных рубежей, поэтому нужно отрабатывать тактику обеспечения путей сообщения. Железнодорожные войска успешно выполнили все поставленные задачи, показали слаженную работу, успешное владение передовой техникой. Учения продолжим еще в пяти регионах России.

Также Дмитрий Булгаков сообщил, что к 2020 году в России планируется заменить все состоящие на вооружении мосты НЖМ-56 на более передовую конструкцию – наплавные железнодорожные мосты-ленты.

По итогам учений губернатор Сергей Ястребов был награжден медалью Министерства обороны РФ «За укрепление боевого содружества». А ряд военнослужащих получили ведомственные награды. Глава региона отметил отличившихся участников маневров почетными грамотамипередает НИА-Волга.       

 

Справка

Минобороны России проводит масштабные специальные учения на территории шести субъектов России: в Ярославской, Кировской, Ульяновской, Оренбургской, Самарской областях и Набережных Челнах. Практические действия продолжатся до 29 августа. В маневрах задействовано более 6 тысяч военнослужащих и 3800 единиц техники. Целями учений являются: проверка степени готовности органов военного управления, соединений и воинских частей к проведению мероприятий всестороннего обеспечения, совершенствование алгоритмов работы органов военного управления, практическая отработка вопросов материально-технического, инженерного, морально-психологического обеспечения, а также организации связи, радиационной, химической и биологической защиты при развертывании, перегруппировке и применении группировки войск.

Фото: НИА-Волга.        



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024