11.04.2024 09:27
Сверхурочные будут считать по-новому Госдума приняла в третьем чтении закон, в соответствии с которым в расчет оплаты сверхурочной работы должны включаться все составные части зарплаты, в том числе районные коэффициенты и стимулирующие выплаты.

11.04.2024 09:27
Сверхурочные будут считать по-новому Госдума приняла в третьем чтении закон, в соответс
10.04.2024 13:04
«Креативные гости»: ГРАУНД Солянка в Норильске  10 апреля в 19:00 в креативном пространстве Агентс
10.04.2024 07:54
Станислав Селезнев: Достигнутые показатели говорят о положительной динамике работы первой технологической линии Серной программы «Норникель» подводит первые результаты Серной прог
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
20.07.2015 12:48

В Красноярске началось обсуждение стратегии социально-экономического развития города Красноярска до 2030-го года

НИА-Федерация

В соответствии с принятым в середине прошлого года законом о стратегическом планировании в Российской Федерации изменяются подходы к планированию развития территориальных образований.
Теперь планирование обязано быть четко взаимосвязано с бюджетным процессом. Именно поэтому разрабатываемые стратегии  развития должны стать реально действующими документами и планами, которые воплотятся в жизнь, сообщает НИА-Красноярск.
Заместитель руководителя департамента социально-экономического развития Александр Цаплин: «По инициативе правительства Красноярского края во всех муниципалитетах региона начато обсуждение предложений в стратегии социально-экономического развития муниципальных образований до 2030-го года. В Красноярске такие обсуждения до конца лета пройдут в каждом районе города с максимальным привлечением широкого круга заинтересованных лиц: специалистов различных ведомств администрации города, депутатов, общественности, представителей предприятий, учреждений и организаций, бизнесменов и просто неравнодушных граждан.  Хочу отметить, что общественное обсуждение предложений в данный документ на этом не остановится: в течение года оно продолжится на городских общественных площадках и форумах. Затем уже разработанный проект стратегии будет представлен для итогового обсуждения на Красноярском городском Совете депутатов».
Накануне в администрации Железнодорожного района состоялась первая встреча по выработке предложений в стратегию социально-экономического развития города Красноярска до 2030-го года. В обсуждении принимали участие депутаты Красноярского городского Совета, жители района, представители делового сообщества и работники предприятий и организаций.
Участники обсуждения сошлись во мнении, что в первую очередь при формировании Стратегии необходимо учитывать проект развития застроенных территорий: поскольку Железнодорожный район находится в границах города и с четырёх сторон граничит с другими районами, его дальнейшее развитие особенно тесно связано с проектом РЗТ.
На примере Железнодорожного района можно показать, что одной из первых здесь реализована территория на пересечении улиц Красной Армии и Ладо Кецховели общей площадью в 15,5 тыс.кв.м., на которой размещены девять ветхих домов. Через 7 лет на их месте должен появиться объект общественно-делового назначения. 
Кроме проекта РЗТ дискуссию во время встречи вызвал и вопрос строительства детских садов и школ, которые необходимы и городу, и районам.
Улица 8 Марта вызывает особый интерес, поскольку здесь на месте бывшего военного городка принято решение построить муниципальное жильё со всей инфраструктурой. Соответствующее решение принято в Законодательном Собрании Красноярского края. Напомним, участок на ул. 8 Марта, 18а, до 2012-го года занимали войсковые части. Администрация Железнодорожного района выступила с предложением использовать территорию для строительства социальных объектов. В апреле текущего года земля перешла в ведение Сибирского управления имущественных отношений. Сейчас идёт техническое согласование о передаче земель военного городка в собственность Красноярска.
Также большой интерес в Железнодорожном районе вызывает территория бывшего завода комбайнов. На сегодняшний день обсуждается возможность строительства на бывших производственных площадях жилого микрорайона со всей инфраструктурой (образовательные и медицинские учреждения).
Были и другие аспекты, которые предложено внести в стратегию социально-экономического развития города до 2030-го года.
В сфере жилищно-коммунального хозяйства обсуждались программы реконструкции автотранспортных магистралей (в Железнодорожном районе сегодня уже реализуется ряд проектов – это реконструкция проспекта Свободный и улицы Дубровинского, строительство развязки «2-я Брянская – Калинина»), обустройство дворовых территорий и рекреационных зон (в Железнодорожном районе за 2014-й год обустроены и реконструированы 10 скверов, в 2015 – планируется обустроить и отремонтировать 12 скверов). Также было предложено уделить внимание очистке русел и благоустройству берегов малых рек (в Железнодорожном районе находятся 4 водных артерии - река Енисей, река Кача, река Бугач и ручей Серебряный). Не остался без внимания и конкурс на самый благоустроенный район, который нацелен на то, чтобы сделать Красноярск чище, зеленее, красивее, и позволяет вовлечь в процесс благоустройства жителей города и создать здоровую конкуренцию.
В сфере социальной политики - создание клубов по интересам или общественных организаций по месту жительства; строительство спортивных объектов и обустройство спортивных площадок и сооружений; создание исторических и культурных объектов.
 «Человек – главный стратегический ресурс, способствующий развитию нашего города. От этого нужно отталкиваться прежде всего при формировании Стратегии благополучного социально-экономического развития Красноярска до 2030 года. Очень важно, что процесс разработки Стратегии сегодня открыт для городского сообщества. Поскольку Стратегия является документом общественного согласия, позволяющим повысить степень взаимопонимания и выработать общее видение по поводу ценностей и целей развития Красноярска», - резюмировал исполняющий обязанности руководителя администрации Железнодорожного района Евгений Семкин.  
Обсуждение всех предложений для Стратегии социально-экономического развития города продлилось около двух часов. В рамках мероприятия все приглашённые заполнили специальные анкеты. Очередное собрание в районе состоится теперь ближе к концу года, где уже будет обсуждаться готовый проект стратегии, учитывающий озвученные предложения. Следующее собрание по внесению предложений в Стратегию состоится в Кировском районе.


Важнейшие новости регионов за 16.04.2024

Еще новостей за 16.04.2024