23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов Глава государства Владимир Путин  подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Соответствующий документ

23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
22.04.2024 12:16
Кавказский инвестиционный форум перенесён в Грозный «Решение о переносе Кавказского инвестиционного фо
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
16.06.2015 12:49

Калининградские и польские таможенники обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества

НИА-Федерация

В Калининграде состоялась рабочая встреча начальника Калининградской областной таможни Александра Кочнова и директора Таможенной палаты в г. Ольштын Дариуша Постэка.

Пишет НИА-Калининград со ссылкой на пресс-службу ведомства.

  В ходе встречи обсуждались текущие вопросы регионального таможенного сотрудничества, участие в различных совместных проектах, возможность повышения эффективности взаимодействия в области таможенного правоохранения.

  Участники мероприятия также обсудили статистику перемещений транспортных средств и физических лиц через российско-польский участок государственной границы. Так, данные, представленные обеими сторонами, однозначно показали снижение объёмов пересечений. В 2014 году через функционирующие пункты пропуска, расположенные на российско-польском участке государственной границы, проследовало около 3 млн. 900 тыс. транспортных средств и 6 млн. 600 тыс. граждан, что превышает показатели аналогичного периода 2013 года на 5 % и 6 % соответственно. В то же время за 5 месяцев 2015 года российско-польский участок государственной границы пересекло 1 млн. 400 тыс. транспортных средств и 2 млн. 300 тыс. граждан, что, соответственно, на 12 % и 9 % меньше показателей за аналогичный период 2014 года.

  В среднем за прошедший период 2015 года в сутки через российско-польские пункты пропуска перемещалось порядка 9,5 тыс. легковых, 204 грузовых, 46 автобусов. Это говорит о том, что фактическая пропускная способность пунктов пропуска на легковом направлении в несколько раз превышает проектную пропускную способность. Например, в МАПП Мамоново - в 5,5 раз, в МАПП Багратионовск - 3,3 раза, МАПП Гусев - в 2 раза.

  «Несмотря на сокращение количества транспортных средств и граждан, пересекающих нашу общую границу, их число по-прежнему достаточно велико, - подчеркнул Александр Кочнов, – поэтому государственным контролирующим органам, работающим на границе, нужно прикладывать значительные усилия для обеспечения комфортности взаимных поездок наших граждан».

  Своего российского коллегу полностью поддержал Дариуш Постэк, к слову, впервые принимавший участие в российско-польской встрече в качестве директора Таможенной палаты в г. Ольштын (поскольку был назначен на эту должность в апреле 2015 г.). Он поблагодарил российских партнёров за желание вести открытый диалог, а также заверил, что польская сторона уже готовит новые проекты для совместной реализации.

  В рамках визита в Янтарный край представители польской делегации также ознакомились с работой морского отдела Калининградской областной таможни и приняли участие в обучающем семинаре с тренировкой практических навыков представителей кинологических подразделений таможенных органов России и Польши. 



Важнейшие новости регионов за 23.04.2024

Еще новостей за 23.04.2024