18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
09.06.2015 12:55

Итальянские политики и бизнесмены высказались в Новосибирске против антироссийских санкций

НИА-Федерация

В Новосибирске прошел круглый стол «Экономическая интеграция Евразии: взгляд из Италии», на котором итальянские политики и бизнесмены резко осудили антироссийские санкции и анонсировали открытие совместного российско-итальянского центра бизнес-сотрудничества, сообщили НИА-Новосибирск в Экспертном клубе «Сибирь-Евразия».

Основными вопросами, которые поднимались и обсуждались на круглом столе стали совместные торговые отношения двух стран и отношения к антироссийским санкциям.

Депутат Законодательного собрания региона Ломбардия Марко Тиццони заявил, что многие итальянцы выступают резко против санкций. Партия, которую представляет депутат в Ломбардии, ведущей провинции Италии, и четвертого региона в Европе, смогла добиться успехов на выборах в том числе и благодаря пророссийской политике. Он отметил, что действительно, санкции серьезно ударили и по туристической отрасли и по торговым связям, что не нравится бизнес-сообществу. Его коллега по делегации Марко Феррарио также заметил , что в целом ЕС страдает от подобной политики, но “есть страны, которым это явно выгодно”.

Однако эксперты отметили, что обе страны пытаются решить возникшие проблемы и анонсировали ближайшие события, которые помогут преодолеть трудности. В частности, руководитель юридической компании «DEL CREDERE & Partners Consulting Group» Наталиа дель Кредере рассказала о конкретных планах росийско-итальянского сотрудничества на уровне регионов: «25-26 июня 2015 года будет подписан договор о сотрудничестве между Ломбардией и Новосибирской областью. И через несколько месяцев будет открыт итальянский центр бизнес-сотрудничества «Итальянский дом».

По ее словам, из международного фонда Ломбардии будут выделены средства для развития сотрудничества и институционализации отношений в различных сферах между регионами: Ломбардией и Новосибирской областью. В Ломбардии, в свою очередь будет открыт «Новосибирский дом».

При помощи подобных представительств обе стороны рассчитывают облегчить бизнесу выход на рынки России и Италии. Кроме того, проект реализуется и как инструмент для развития гуманитарного сотрудничества. Поэтому соглашение между Ломбардией и Новосибирской область включает такой пункт как выделение грантов для студентов на обучение и стажировки.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024