06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.

06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
06.04.2026 09:40
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
02.04.2026 10:13
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
erid:2VtzquvL47C
08.06.2015 12:32

Томский губернатор встретился с Послом России в Японии

НИА-Федерация

Официальный визит делегации Томской области в Токио сегодня утром, 8 июня, начался со встречи губернатора Сергея Жвачкина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Японии Юрием Афанасьевым.

Как сообщили НИА-Томск   в пресс-службе администрации Томской области, Сергей Жвачкин рассказал о контактах между регионом и Страной восходящего солнца, которые значительно активизировались после вступления Томской области в Сеть главных городов Азии в 2012 году. Томская область является единственной российской территорией, входящей в эту ассоциацию, наряду с Токио, Сингапуром, Джакартой, Манилой и другими азиатскими мегаполисами. Сегодня эти контакты охватывают сферы научно-образовательного комплекса и IT-технологий.

«Томск вплоть до начала 90-х годов был полностью закрыт для иностранцев, и поэтому мы стремительно наверстываем упущенное. У нас есть масса предложений для японцев, потому что мы регион с дифференцированной экономикой. Будучи одним из ведущих научно-образовательных комплексов в России, мы также имеем нефть, газ, атом, нефтехимию, колоссальные лесные ресурсы», — сказал Юрию Афанасьеву томский губернатор Сергей Жвачкин.

Глава дипломатического представительства России в Японии согласился с главой Томской области, что самая краткая дорога к организации взаимодействия — это прямые контакты между регионами, университетами, частными компаниями обеих стран, и выразил готовность посольства содействовать процессу интеграции интересов.

«Товарооборот между Японией и Россией остается значимым и уверенно растет, составляя уже около 34,5 млрд долларов в год. Во многом это результат активных усилий российских регионов», — подчеркнул Юрий Афанасьев.

Во встрече в российском посольстве в Японии также приняли участие заместители губернатора Юрий Гурдин и Андрей Кнорр, начальник департамента международных и региональных связей Алексей Стуканов, начальник департамента информационной политики Алексей Севостьянов, ректор Национального исследовательского Томского государственного университета Эдуард Галажинский. 

Фото: Яндекс. 



Важнейшие новости регионов за 08.04.2026

Еще новостей за 08.04.2026