26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
13.05.2015 13:01

Геннадий Чупин поставил задачу перед членами штаба оперативно реагировать на вновь выявленные термоточки

НИА-Федерация

12 мая вице-премьер регионального правительства Геннадий Чупин провел очередное заседание межведомственного оперативного штаба ликвидации ЧС и стабилизации лесопожарной обстановки в Забайкальском крае. В мероприятии приняли участие представители региональной Гослесслужбы, Рослесхоза, МЧС, УМВД и других профильных ведомств.

Геннадий Чупин поставил задачу перед членами штаба оперативно реагировать на вновь выявленные термоточки, а также на пожары, зафиксированные в 5-ти километровой зоне от населенных пунктов.
«Противопожарная служба должна прикладывать максимальные усилия по тушению пожаров вдали от населенных пунктов, а не ждать, когда пожар подходит к ним. Реагировать необходимо в 5-ти километровой зоне. Алгоритм реагирования должен быть четко отрегулирован – Гослеслужба должна сообщать о направлении пожара и приближении к населенному пункту, на сообщение должны незамедлительно отреагировать районная противопожарная служба и ГУ МЧС России по Забайкальскому краю», — уточнил он. 
Также на заседании штаба уделили внимание соблюдению хозяйствующими субъектами противопожарных правил.
«Государственный пожарный надзор МЧС России должен активизировать работу по привлечению к административной ответственности субъектов хозяйственной деятельности: автозаправочные станции, предприятия, сельскохозяйственные кооперативы, на территории которых зафиксированы возгорания складов бытового мусора», — подчеркнул вице-премьер. 
Геннадий Чупин отметил необходимость анализа эффективности профилактической работы и причин возникновения пожаров. 
«Каждый пожар должен получать юридическую оценку. Я прошу управление министерства внутренних дел проводить расследование по каждому вновь возникшему пожару и в течение суток докладывать на заседании КЧС о причинах, установленных лицах и принятых мерах», — добавил он.
В ходе заседания режиме видеоконференции были заслушаны доклады по оперативной пожароопасной ситуации представителей города Читинского, Петровск-Забайкальского, Красночикойского, Александрово-Заводского, Хилокского, Карымского, Дульдургинского, Шилкинского районов.
По данным региональной диспетчерской службы Гослесслужбы, на территории Забайкальского края на 13 мая зарегистрировано 46 пожаров на площади 8,4 тысяч гектаров, ликвидировано 9 пожаров на площади 371 гектаров. Вновь обнаружено 20 пожаров на площади 728,5 гектаров, локализовано 15 пожаров на площади 3,4 тысячи гектаров.
Задействовано на ликвидацию 877 человек, 140 единиц техники, а также авиация: самолеты Бе-200 – 2 борта, вертолет Ми-26 — 1 борт, Ми-8 — 2 борта.
По прогнозам Забайкальского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 13 мая по Забайкальскому краю ожидается переменная облачность, осадки по восточным и северным районам. Ветер северо-западный с переходом на северо-восточный 8-12 метров в секунду, порывы — до 20 метров в секунду. Температура днем составит 12-15 градусов тепла, пишет НИА-Чита.



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024