29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
12.05.2015 08:48

Иностранные СМИ: Парад Победы в Москве 9 мая показал, что Россия готова к любым опасностям

НИА-Федерация

parad v moskveВ прошлую субботу, 9 мая, на всей территории РФ и во многих других государствах  прошли масштабные празднования в честь 70-летия Победы в ВОВ.

Празднование юбилея Победы широко освещалось в российских СМИ и не только. В частности, Парад Победы в Москве 9 мая  стал одной из основных тем, которую осветили издания  практически всех стран мира. Многие иностранные СМИ   отметили, что Россия на Параде наглядно показала, что готова к любым опасностям.

Так, сербская газета «Политика» на своих страницах отметила, что «российская армия не имеет конкурентов в Европе, и это главное военное послание с Красной площади».

Немецкое агентство  DPA заявило, что Парад показал готовность России к любым опасностям: «Солдаты, танки, боевые самолеты - атомная держава показывает миру свою мощь. Представленные на Параде межконтинентальные ракеты демонстрируют, что Россия готова к любым опасностями».

Кроме того, многие СМИ  обратили внимание на наглядное сближение Москвы и Пекина.  На Параде, а затем на концерте в рамках празднования,   лидеры двух держав находились рядом друг с другом  и периодически  вели оживленную беседу.

Так, указанное выше издание  DPA отметило, что «Празднование Дня Победы обнажило то, что пропасть между Западом и Востоком снова велика». Между тем, присутствие на трибуне рядом с российским лидером  Владимиром Путиным председателя КНР Си Цзиньпина показывает, что «Россия не в одиночку выступает против доминирующего положения США… Сближение РФ и Китая - знак того, что мировой порядок меняется», - приводит DPA слова политолога Дмитрия Тренина.

Стоит отметить, что на Парад также приехали  около 30 лидеров других государств. В частности, на трибуне в Москве присутствовали лидеры Азербайджана, Армении, Египта, Венесуэлы, Казахстана и др.

Вместе с тем, британские издания признали, что россиян не беспокоит отсутствие на Параде лидеров западных стран.

Добавим,  в московском Параде участие приняло огромное количество  российских и зарубежных военных. В частности, на Параде были представлены военные Азербайджана, Армении, Китая, Индии и других  стран.  Кроме того, на Параде широко была представлена военная техника, как времен Великой Отечественной Войны, так и новейшее вооружение. Так, в частности, на параде был представлен танк «Армата», который, по словам военных аналитиков, превосходит западные аналоги.

По данным пресс-службы  Минобороны  РФ, в общей сложности  около 85 тыс. военнослужащих Вооруженных сил России приняли участие в торжествах, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, были задействованы свыше 2 тыс.единиц техники, пишет ТАСС. 

Фото: Яндекс. 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024