19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
30.04.2015 12:47

Константин Ильковский провел заседание межведомственного оперативного штаба ликвидации ЧС

НИА-Федерация

30 апреля губернатор Забайкальского края Константин Ильковский провел совместное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и межведомственного оперативного штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций по стабилизации лесопожарной обстановки.


Глава региона поздравил забайкальцев с наступающим праздником весны и труда, сотрудников и ветеранов противопожарной службы с Днем пожарной охраны.
«Для нас праздники будут условными. Главная задача – сделать все возможное для недопущения перехода степных и лесных пожаров на населенные пункты и объекты инфраструктуры. Вчера пострадало село Шивия Оловянинского района. Огнем уничтожены 13 домов. Для людей это огромная трагедия. Я прошу всех проявить к пострадавшим максимальное уважение и оказать всю необходимую помощь», — подчеркнул глава региона.
Константин Ильковский рассказал о порядке выделения помощи пострадавшим: «Мы завершили основные перечисления. Сейчас сформирован второй список, в нем 156 человек. Выплаты начнутся с 5 мая. Все комиссии должны продолжать работу, списки открыты. Сегодня на заседании правительства РФ будет принято решение о выделении региону средств, связанных с выплатой компенсаций. Утверждены 20 организаций, которые будут заниматься застройкой жилья. После утверждения типового договора и порядка осуществления строительства начнется заключение договоров с пострадавшими, подрядными организациями и ГКУ «Служба единого заказчика», пишет НИА-Чита.   
Отмечено, что из 64 пожаров, действующих на территории Забайкальского края, 32 пожара зафиксированы на территории Читинского и Улетовского районов, поэтому максимальные силы будут сосредоточены в указанных районах.
Константин Ильковский подчеркнул необходимость усиления профилактических мер по недопущению возгораний в праздничные дни.
«За прошедшие выходные количество пожаров увеличилось в два раза. За каждым возгоранием стоит конкретный человек. Я прошу строго следить за установлением причин и виновных лиц. На сегодня составлено около 500 административных протоколов, возбуждено 64 уголовных дела по фактам возникновения пожаров. Запрет на реализацию алкоголя в период праздников вводиться не будет, но я прошу строго следить за сроками и временем продажи спиртного, а также за несанкционированными продажами», — отметил губернатор.
Константин Ильковский принял решение о выплате вознаграждений за достоверную информацию о поджогах. За предоставление информации о поджигателях установлено денежное вознаграждение в размере 1000 рублей, за поимку поджигателей — от 5 000 рублей в зависимости от значимости сведений и нанесенного ущерба.
Было отмечено, что выплаты будут осуществляться из резервного фонда краевого правительства после проверки поступившей информации в УМВД России по Забайкальскому краю.
Информацию можно сообщить по телефону доверия управления министерства внутренних дел России по Забайкальскому краю либо (3022) 23-55-66, либо по телефону дежурной части: (3022) 23-55-55.
С 25 марта в Забайкальском крае действует режим ЧС и особый противопожарный режим. Выжигание сухой травы на земельных участках, а также нарушение порядка проведения профилактического отжига, разведение костров, сжигание горючих отходов и мусора влечет наложение административного штрафа.
В связи с сильной задымленностью Государственная лесная служба Забайкальского края просит не посещать леса в целях безопасности, а также не проводить огневых работ и сжигании мусора, травы на дачных и приусадебных участках в связи с опасностью перехода огня на жилые и хозяйственные постройки, а также на земли лесного фонда.
При обнаружении лесного или степного пожара незамедлительно сообщайте информацию по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00 и в Региональную диспетчерскую службу: 20-22-07. 



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024