07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официально закрепили партнерские отношения. 2 июля в стенах университета состоялась рабочая встреча, по итогам которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики  Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официал
06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
erid:2VtzquvL47C
22.04.2015 12:22

К 70-летию Победы Томская область организовала 70 акций и спецпроектов

НИА-Федерация

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Томская область организовала 70 акций и спецпроектов.

Как пишет НИА-Томск , об этом сообщил сегодня  вице-губернатор по социальной политике Чингис Акатаев.

В числе 70 мероприятий — акции памяти, проекты социальной помощи ветеранам, реставрация мемориалов воинам-томичам, чествования фронтовиков и вручение им юбилейных медалей. Ветеранам вручат 11 тыс наград «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» из 12,4 тысячи, поступивших в регион. В числе награжденных — два гражданина Украины, временно пребывающих в Томской области.

По распоряжению губернатора 54,5 млн рублей направлено на ремонт памятников солдатам Великой Отечественной, установленных в Томске и районах.

«Отреставрировано 128 из 168 мемориалов, на оставшихся ремонтные работы завершатся к 9 Мая», — отметил Чингис Акатаев.

Томский парад Победы 9 Мая торжественно откроется в 11 часов, его официальная часть пройдет на площади Новособорной, а затем колонна двинется к Лагерному саду, где пройдет возложение цветов и венков. Ветеранов, кто по состоянию здоровья не сможет пройти в общей колонне, доставят к Мемориалу славы автобусы. Впервые в томском параде Победы примет участие военная техника. «Достигнута принципиальная договоренность, а сейчас прорабатываются технические детали с 41-й армией, которая дислоцируется на территории Сибирского федерального округа», — пояснил вице-губернатор.

В течение всего дня 9 Мая на разных площадках города пройдут концерты творческих коллективов, а вечером будет дан салют. На парад Победы в Москву отправится томский ветеран Владимир Осипов — участник исторического Парада Победы на Красной площади в Москве в 1945 году.

«Что касается социальных программ, работа ведется индивидуальная, и с каждым ветераном сразу по нескольким направлениям, — сказал Чингис Акатаев. — Это пенсионное и льготное обеспечение, жилье, положенное фронтовикам по указу президента, материальная помощь на капитальный или текущий ремонт, оздоровление, зубопротезирование, социальные услуги — на дому или в условиях стационара».

С 2005 года жильем в Томской области обеспечены 1800 ветеранов и вдов участников войны, из них 29 квартир куплено в 2014 году. По областной программе ремонта жилья ветеранам в 2014 году помощь получили 852 семьи на общую сумму 32 млн рублей, 5 млн рублей регион направил на оздоровление ветеранов в палатах повышенной комфортности в томских и районных больницах, еще 2,5 млн рублей — на компенсацию им стоматологических услуг.

В областной фонд «Победа» к сегодняшнему дню томичи перечислили больше 2 млн рублей. Акция продолжится и после 9 Мая, собранные средства пойдут на адресную помощь ветеранам.

В Томской области живут 11 833 ветерана войны, в том числе 810 участников Великой Отечественной, 10 855 тружеников тыла, 76 человек, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 92 бывших несовершеннолетних узника фашистских концлагерей. Также в регионе проживают 3189 вдов фронтовиков. 



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026