29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
10.04.2015 11:58

Развитие Калининградской области связано с продвижением новых технологий на основе научных разработок

НИА-Федерация

razvitie kalilninОб этом заявил Нобелевский лауреат Жорес Алферов во время встречи с главой региона Николаем Цукановым.

В четверг, 9 марта, губернатор Николай Цуканов встретился с участниками Консультативного научного совета (КНС) Фонда «Сколково», сообщили в пресс-службе правительства области.

Заседание совета, сопредседателями которого являются лауреаты Нобелевской премии: академик Российской академии наук Жорес Алферов и профессор Стэнфордского университета (США) Роджер Корнберг, впервые проводится в Калининграде. Основными темами почти двухчасового разговора стали вопросы развития образования и науки в Калининградской области, а также использования геополитических возможностей самого западного региона России для укрепления сотрудничества ученых России и Европы.

Академик Жорес Алфёров выразил уверенность в хороших перспективах развития в регионе новых технологий.

«Решение, которое мы приняли вместе с профессором Корнбергом о проведении в Калининградской области, вместе с Фондом «Сколково» Консультативного научного совета, было неслучайным. Связано оно, в том числе и с тем, что развитие Калининградской области, чрезвычайно важной для всех нас, прежде всего, может и должно быть связано с развитием новых технологий на основе научных разработок. Взаимодействие академической науки и нашего совета здесь, в Калининграде имеет огромное значение, считаю правильным усиление физико-математического образования и использование современных технологий», - заявил Жорес Алфёров.

Профессор Роджер Корнберг поделился опытом внедрения научных разработок Стэнфордского университета, отметив, что усиление академической науки в любом регионе способно существенно усилить его экономику, пишет НИА-Калининград.   

По мнению Николая Цуканова, визит в Калининградскую область представительной делегации российского научного сообщества имеет не только положительный репутационный эффект. В регионе надеются привлечь компетенции ученых с мировым именем для решения стратегических задач развития региона.

Он напомнил, что при содействии властей региона в 2014 году в БФУ им. И.Канта открылся научно-технологический парк «Фабрика». После ремонта и модернизации в бывшем здании обувной фабрики, которое в 2012 году правительство Калининградской области передало университету, разместились высокотехнологичные лаборатории, работающие в сферах материаловедения и нанотехнологий, энергосбережения и энергоэффективности, информационно-коммуникационных технологий и робототехники. На базе ряда калининградских школ развиваются физико-математическое и лингвистическое направления. Дополнительные возможности для развития талантов и способностей школьников созданы в Центре развития одаренных детей в поселке Ушаково Гурьевского района. В областном образовании внедрена система аудита и повышения квалификации преподавателей. По приглашению правительства области в Калининград приезжают ученые из других регионов. Весомую поддержку получают талантливые молодые ученые: власти обеспечивают жильем перспективных специалистов. 

Фото: Яндекс. 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024