29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
25.03.2015 11:41

Губернатор Александр Ткачев поручил муниципалитетам Кубани способствовать развитию сельхозкооперации

НИА-Федерация

Глава Краснодарского края Александр Ткачев принял участие в XXVI съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов края.
 
Кооперация крестьянско-фермерских хозяйств – сегодня одно из главных условий их развития, отметили участники съезда. Только объединившись, фермеры могут конкурировать с крупными холдингами и создать систему реализации продукции – об этом свидетельствует успешный мировой опыт. 
На 1 января этого года в крае зарегистрировано 153 сельскохозяйственных потребительских кооператива. Из них 52 кредитных, 17 перерабатывающих, 47 – снабженческо-сбытовых. Но для края этого мало.
– К сожалению, развитие кооперации на селе идет медленными темпами, в основном, за счет мер, принимаемых на региональном уровне, – констатировал председатель АККОР края Виктор Сергеев. Он также добавил, что фермеры достаточно неохотно кооперируются, и без специальных стимулов трудно будет этот процесс развивать. 
Учитывая это, АККОР надеется на реализацию федеральной и краевой программ кооперации. Сегодня определяются финансовое наполнение этих программ, направления поддержки на создание логистических оптово- распределительных центров, выделение грантов для развития материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
Помочь объединиться фермерам обязаны муниципальные власти, подчеркнул Александр Ткачев. 
– На местах необходимо проанализировать результаты работы крестьянско-фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств. Составьте муниципальные реестры – мы об этом уже не первый год говорим, – напомнил губернатор. 
Глава региона отметил, что фермеры часто жалуются на то, что вынуждены сдавать продукцию перекупщикам за копейки. Чтобы решить эту проблему, сегодня в крае работают 78 ярмарок выходного дня, где каждую неделю продается почти миллион тонн фермерской продукции, сообщает НИА-Кубань.   
Также в 2015 году край предусмотрел 150 миллионов рублей на субсидирование строительства логистических центров. Планируется в ближайшие три-четыре года открыть по всему региону не меньше семи таких центров. Один из них в хуторе Ленина начнет работать уже в этом году – его мощность 40 тысяч тонн в год, сообщает пресс-служба губернатора Краснодарского края. 


Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024