14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.

14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
14.09.2026 10:14
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
14.09.2026 06:40
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года  Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
erid:2VtzquvL47C
26.02.2015 08:01

Шойгу: Россия готова защищать свои интересы в Арктике средствами вооруженной борьбы

НИА-Федерация

Министр обороны России Сергей Шойгу накануне заявил о возможности России защищать государственные интересы в Арктике при помощи средств вооруженной борьбы.

«Постоянное военное присутствие в Арктике и возможность защиты государственных интересов средствами вооруженной борьбы рассматривается как составная часть общей политики обеспечения национальной безопасности», - цитирует Лента.ру слова министра.

Глава ведомства также отметил, что сегодня Арктика становится одним из ведущих центров добычи полезных ископаемых и мощным узлом транспортных коммуникаций. К освоению арктических территорий стремятся не только арктические государства, но и те, кто не имеет непосредственного выхода к полярным областям, к примеру, Китай.

«Таким образом, в настоящее время в Арктике формируется широкий спектр потенциальных вызовов и угроз безопасности нашей стране. В связи с этим одним из приоритетных направлений деятельности министерства обороны является развитие в этой зоне военной инфраструктуры», - отметил Сергей Шойгу.

Международный статус Арктики закреплен в международных соглашениях по Арктике. Сама Арктика поделена на пять секторов ответственности между Россией, США, Норвегией, Канадой и Данией. Тем не менее, точная граница Арктики не определена.



Важнейшие новости регионов за 16.09.2026

Еще новостей за 16.09.2026