25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
02.02.2015 08:44

Из-за длительного пребывания за границей, депутаты могут лишиться мандата

НИА-Федерация

deputati-v-gosdumeС соответствующим предложением выступил депутат Государственной думы Иван Никитчук. Он считает, что необходимо расширить перечень оснований для досрочного прекращения полномочий парламентариев.

В частности, депутат предлагает добавить месячное пребывание парламентария за границей без уважительной причины. «Депутаты, пропускающие заседания без уважительной причины, не поддерживающие связь с избирателями, и к тому же проживающие за пределами РФ более одного месяца, должны лишаться депутатских полномочий», - цитируют «Известия» слова народного избранника.

Иван Никитчук пояснил, что в первую очередь соответствующие поправки коснутся  сразу двух депутатов Госдумы, которые длительное время находятся за границей - Алексея Митрофанова и Ильи Пономарева. «Не дело, когда парламентарии куда-то пропадают, прячутся от правосудия, а зарплата, причем по российским меркам - немалая, им идет», - говорит автор инициативы.

Никитчук отмечает, что при нынешнем бюджетном дефиците в стране и, учитывая санкционную политику Запада, постоянное нахождение российских депутатов за рубежом влияет на расходную часть бюджета, а также подрывает государственный авторитет.

Напомним, ранее сообщалось, что депутатам, которые добровольно отказались от мандата, запретят возвращаться в Госдуму. Соответствующее решение принял Конституционный суд, согласно которому условия передачи мандатов должны быть справедливыми и равными для всех кандидатов в депутаты, а сам депутатский мандат не может приобретать статус личной привилегии.

Фото: Яндекс.



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024