23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
19.01.2015 13:04

МИД Норвегии: Политическая ситуация изменилась, но Норвегия хотела бы продолжить эффективное сотрудничество с Россией и Мурманской областью в частности

НИА-Федерация

norСегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела рабочую встречу с делегацией МИД и Госстроя Норвегии во главе с заместителем Генерального секретаря МИД Норвегии Кристианом Улриком Сысе (на фото слева).

Глава региона, тепло поприветствовав гостей, подчеркнула, что правительство Мурманской области традиционно уделяет большое внимание сотрудничеству на Севере.

«Сегодняшняя встреча имеет серьезное значение для нашего региона, - уверена Марина Васильевна. – И я надеюсь, что она принесёт конкретные результаты. Взаимодействие с губерниями Норвегии имеет для Мурманской области большое значение, является приоритетным. С норвежскими партнерами мы работаем более четверти  века и обсуждаем самые различные вопросы. Я уверена, что мы и в дальнейшем будем использовать наш потенциал для реализации совместных проектов».

Господин Кристиан Улрик Сысе в ответном слове пояснил, что как совместное сотрудничество Мурманской области с норвежскими губерниями насчитывает 25 лет, так и он сам приехал в первый раз в Мурманск ровно 25 лет назад. Он сопровождал тогдашнего министра иностранных дел Королевства в поездке в Мурманскую и Архангельскую области.

Кристиан Улрик Сысе пояснил, что формальным поводом нынешнего приезда в Мурманск послужило «новое открытие только что отремонтированного норвежского консульства». «Мы здесь присутствуем более 25 лет, у нас прекрасные сотрудники и замечательное консульство, - считает он. – Это наглядно демонстрирует, насколько для нас важно плодотворное сотрудничество между Норвегией и Россией».

Заместитель Генерального секретаря МИД Норвегии напомнил, что в прошлом году Норвегия и Мурманская область вместе отметили 70-летие освобождения Восточного Финнмарка от немецко-фашистских оккупантов. Выразил надежду, что так же совместно наши народы отметят и 70-летие со дня Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Возвращаясь в сегодняшний день Кристиан Улрик Сысе отметил, что «политическая ситуация изменилась, и сейчас она совершенно не такая, какая была буквально пару лет назад».

«Мы бы хотели продолжить замечательное сотрудничество, начатое здесь на Севере, - выразил пожелание он. – Это, прежде всего, касается сотрудничества в сфере рыбной промышленности, в области охраны окружающей среды, атомной и радиационной безопасности, аварийно-спасательной готовности. Ну и, конечно же, мы не должны забывать вопросы «народной дипломатии», которую мы строили четверть века».

Заместитель Генерального секретаря МИД Норвегии также выразил надежду о продолжении регионального взаимодействия в Арктическом совете, сотрудничества в Баренцевом Евроарктическом регионе, между северными регионами Норвегии и России, сотрудничества с Северо-Восточной Атлантике, как в области рыбного хозяйства, так и нефтегазовой промышленности.

Кристиан Улрик Сысе информировал губернатора Марину Ковтун, что сегодня во второй половине дня в Мурманске состоится большая встреча бизнес-кругов Норвегии и Мурманской области. Он поблагодарил «госпожу губернатора за эффективное сотрудничество с Генеральным консульством Королевства Норвегии, а также с нами (МИД Норвегии – НИА) и сотрудниками норвежского правительства», пишет НИА-Мурманск.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024