19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
15.01.2015 12:48

Правительство Калининградской области взяло на контроль ситуацию по лекарственному обеспечению населения

НИА-Федерация

lekatstvaНакануне заместитель председателя регионального правительства Алексей Силанов провел встречу с руководителями оптовых и розничных фармацевтических компаний.

  В мероприятии приняли участие и.о. министра здравоохранения области Вероника Карташова, и.о. руководителя службы по контролю качества медицинской помощи и лицензированию Минздрава области Татьяна Николаева.

  Участники встречи обсудили состояние фармацевтического рынка региона в разрезе сложившегося экономического положения. По словам Алексея Силанова, от населения стали поступать сигналы о перебоях с отдельными видами лекарственных препаратов в аптеках области. В ходе встречи стало ясно, что ситуацию с лекарственным обеспечением нельзя назвать критической: в некоторых аптечных сетях действительно есть дефицит на ряд препаратов, но связан он, прежде всего, с задержкой в поставках из-за длинных новогодних праздников и потребительским ажиотажем. Обеспокоенные возможностью взлета цен на лекарственные препараты, накануне нового года жители региона стали скупать их впрок. Аптечные сети не рассчитывали на такой резковозросший спрос, что и привело к перебоям, пишет НИА-Калининград.  

  «Действительно, сложилась нетипичная ситуация, причиной которой стали повышенный спрос со стороны населения в декабре, плюс длительные январские выходные, - высказала свое мнение Наталья Лукьянова, директор филиала фирмы ЗАО «ЦВ «Протек» Протек-31». - Но мы не видим рисков возникновения дефектуры и, соответственно, дефицита препаратов на рынке. Ситуация управляемая. Нашей компанией поставки в регион осуществляются без перебоев, ассортимент восполняется еженедельно».

  Вместе с тем оптовые организации пояснили, что отмечается рост цен на лекарственные препараты, в основном импортного производства.

  «Что касается жизненно важных препаратов, то цены на них регулируются государством, потому в этой части будет соблюдаться доступность лекарственных средств для населения, - прокомментировала ситуацию Татьяна Николаева. - Помимо того, вышло новое распоряжение правительства по утверждению нового перечня жизненно важных лекарственных препаратов, более расширенного, который усилит государственный контроль за ценоообразованием лекарственных средств. Данное распоряжение вступает в силу уже в марте этого года».

  «Наша с вами задача - бесперебойное обеспечение лекарственными препаратами жителей области и медицинских учреждений региона. Этот вопрос находится на контроле у губернатора. Если у вас, представителей фармацевтического бизнеса, возникают проблемы с логистикой, производителями или какие-то другие, вы не отмалчивайтесь, а озвучивайте их. Если мы не сможем решить проблему на региональном уровне, то попросим помощи федеральной власти. Это наша с вами социальная ответственность», - подчеркнул Алексей Силанов. 

Фото: Яндекс. 



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024