20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
11.12.2014 08:35

Глава Карачаево-Черкесии провел совещание по созданию регионального Ситуационного центра

НИА-Федерация

Созданию в регионе Ситуационного центра Главы Карачаево-Черкесии было посвящено совещание, которое Рашид Темрезов провел с участием министра внутренних дел по КЧР Казимира Боташева, начальника пограничного управления ФСБ РФ по КЧР Алексея Буерова, начальника Управления ФСБ России по КЧР Игоря Кобыляченко, прокурора КЧР Александра Терещенко, зам. руководителя Администрации Главы и Правительства Алибека Нагаева.

Ситуационный центр Главы КЧР создается в регионе в рамках исполнения Указа Президента РФ «О формировании системы распределенных ситуационных центров, работающих по единому регламенту взаимодействия». Он подразумевает собой создание единой системы взаимодействия различных государственных региональных и федеральных структур для оперативного и эффективного принятия управленческих решений по вопросам безопасности граждан с использованием новейших информационных технологий, сообщает сайт главы КЧР.

В ходе совещания было озвучено, что в настоящее время в республике сформирована рабочая группа по созданию Ситуационного центра, изучен опыт работы в данном направлении в других субъектах России, идет работа с различными инвесторами, готовыми внедрить электронный комплекс в регионе.

В ближайшее время будет определена организационно-правовая схема реализации проекта и подписано концессионное соглашение между Правительством КЧР и инвестором.

Затем поэтапно в течение двух лет будет увеличиваться количество комплексов автоматической фиксации в регионе, будет спроектирована и смонтирована система видеоконференцсвязи Главы КЧР с муниципальными районами и городскими округами. Постепенно происходить интеграция всех информационных, контрольных ресурсов систем видеонаблюдения на территории республики в Ситуационный центр.

Глава Карачаево-Черкесии подчеркнул важность работы по созданию единого центра мониторинга, что позволит усилить противодиверсионную защищенность объектов жизнеобеспечения и мест с большим количеством людей, будет способствовать снижению уровня правонарушений в местах массового скопления людей и повысит раскрываемость преступлений.

Фото: «Яндекс». 



Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026