23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
03.12.2014 12:53

Виктор Толоконский: Красноярский край – территория растущей экономики

НИА-Федерация

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский выступил на открытии VI краевого фестиваля профессионального образования «ПРОФИ: Профессионалы создают мир».

В своем приветственном слове Губернатор выразил уверенность в том, что лучшие достижения, представленные участниками фестиваля, позволят учебным учреждениям готовить для предприятий Красноярского края столь необходимых в настоящее время высококлассных специалистов.

«Многие регионы потеряли традиции профессионального образования, из-за этого практически во всех отраслях экономики России наблюдается колоссальный кадровый дефицит. То, что я сегодня вижу на площадках фестиваля, убеждает меня, что мы изменили вектор развития. Мы действительно идем вперед и двигаемся к тому, что профессиональная подготовка будет адекватна потребностям сегодняшнего дня. Красноярский край – территория растущей экономики. Перспективы развития настолько масштабны, что нам потребуется огромное количество "светлых умов" и "золотых рук", чтобы обеспечить перспективный экономический рост», - подчеркнул Виктор Толоконский.

Также глава региона вручил заслуженным работникам учреждений профессионального образования юбилейные почетные знаки «80 лет Красноярскому краю»: «Фестиваль проходит в те дни, когда Красноярский край отмечает свое 80-летие, чествует и благодарит ветеранов труда, всех людей, которые внесли и продолжают вносить огромный вклад в развитие нашего региона. Я желаю молодым участникам фестиваля реализовать себя в науке, труде, творчестве и получить заслуженное признание общества».

Отметим, согласно данным Красноярскстата, за 80-летнюю историю края экономический потенциал региона значительно возрос. Например, в промышленном производстве в результате развития добычи полезных ископаемых объемы производства угля увеличились с 1,7 миллиона тонн в 1940 году до 38,4 миллиона тонн в 2013 году. Ввод в действие мощных гидроэлектростанций (Саяно-Шушенская ГЭС, Красноярская ГЭС, Богучанская ГЭС) и других источников электроэнергии позволил увеличить объемы ее производства с 0,2 миллиарда киловатт-часов до 61,4 миллиарда киловатт-часов, сообщает НИА-Красноярск.  



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024