19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
01.12.2014 13:05

Глава Хакасии Виктор Зимин вошёл в состав Совета глав регионов при МИД России

НИА-Федерация

ХХIV заседание Совета глав субъектов Российской Федерации при министерстве иностранных дел России состоялось в Москве под председательством руководителя федерального министерства Сергея Лаврова.

Главный вопрос – об активизации межрегиональных и приграничных связей субъектов Российской Федерации в условиях финансово-экономического давления на Россию – рассматривался с участием ряда руководителей из Администрации Президента РФ, федеральных органов исполнительной власти и руководителей регионов от всех федеральных округов. На этот раз Совет собрался в обновлённом составе. 
- Рад приветствовать всех членов Совета, приглашённых, а также особо хотел бы выделить новых членов Совета глав субъектов Российской Федерации, которые вошли в его состав на ближайшие два года от федеральных округов - Главу Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипова, Главу Республики Крым С.В. Аксёнова, губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева, губернатора Воронежской области А.В. Гордеева и главу Республики Хакасия В.М. Зимина, - открывая совещание, сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, пожелав его участникам плодотворной работы. 
Переходя к обсуждению основного вопроса, Сергей Лавров в очередной раз подчеркнул, что введённые в отношении нашей страны санкции нелегитимны. Они подрывают стабильность мировой экономики и не имеют ничего общего с задачами по деэскалации украинского кризиса. Министр выразил надежду, что здравый смысл в итоге возобладает. Тем более, что в деловых кругах многих европейских государств все чаще высказывают недовольство в связи с негативным влиянием санкций на их бизнес и национальную экономику. 
Со своей стороны, участники заседания Совета глав регионов обсудили целый ряд направлений по нейтрализации негативного воздействия западных санкций. В их числе – укрепление и развитие внешнеэкономических связей с государствами СНГ, со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки, Индией и Ираном. Отдельное предложение в этой части связано с выстраиванием межрегиональных связей для взаимодействия со странами БРИКС. В этой части обсуждалась возможность создания Совета регионального сотрудничества при БРИКС. Что в свою очередь могло бы расширить возможности регионов по презентации инвестиционного потенциала своих территорий, предложений по экономическому сотрудничеству, экспорту и импорту различной продукции. 
В ходе обсуждения участники заседания выступили с рядом инициатив. В частности, глава Хакасии предложил активней задействовать для развития межрегионального взаимодействия и внешнеэкономических связей региональную площадку Международного Форума по историко-культурному наследию, который ежегодно проводится в Хакасии, отмечает пресс-служба правительства республики. 
- Я предложил нашу площадку, чтобы МИД России и все регионы могли ей воспользоваться. Сергей Викторович Лавров поддержал эту идею. Это действительно та площадка, на которой можно презентовать страну, узнавать друг друга, особенно с зарубежными партнёрами, которые будут приезжать,- прокомментировал по итогам работы Совета Виктор Зимин. – Мы демонстрируем Сибирь, нашу культуру, историю, экономику. В этой части для нас это значимый шаг. Это привлечение ресурсов, прежде всего, продвижение культуры. Через культуру мы больше делаем шагов, декларируя свою позицию за рубежом. И сегодня все главы регионов поддержали – да, действительно, это очень мощный рычаг. В том числе и в борьбе с санкциями. Культурные связи гораздо быстрее размывают напряжение, которое существуетпишет НИА-Хакасия.   



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024