15.12.2025 11:07
Число обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило 1,3 млн Число обращений граждан на прямую линию с президентом РФ Владимиром Путиным за четыре дня до начала программы превысило 1,3 миллиона.

15.12.2025 11:07
Число обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило 1,3 млн Число обращений граждан на прямую линию с президен
15.12.2025 10:13
Вице-президент РСТ Георгий Мохов проведет организованный АРН вебинар «Регулирование туристической деятельности. Законодательные изменения 2025-2026»  Агентство развития Норильска организует вебинар дл
12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
erid:2VtzquvL47C
28.11.2014 12:55

Беженцы из Украины стали участниками программы по переселению в Красноярский край

НИА-Федерация

27 ноября в агентстве труда и занятости населения первым гражданам Украины, прибывшим на территорию Красноярского края, управлением Федеральной миграционной службы были вручены свидетельства участников государственной программы содействия добровольному переселению соотечественников.

На сегодняшний день 1712 человек из числа прибывших в край - это граждане трудоспособного возраста. «С первых дней прибытия службой занятости была организована работа по их трудоустройству. В каждом пункте временного размещения организованы консультационные пункты, в которых ведется эта работа. Сейчас трудоустроено порядка 1350 человек. Также мы информируем о возможности стать участниками государственной программы переселения. Часть граждан воспользовалась этой возможностью», - отметил руководитель агентства Виктор Новиков.

Принятая в Красноярском крае программа содействия добровольному переселению соотечественников рассчитана на 2013 -2020 годы. Напомним, что Указом Президента Российской Федерации от 25 июня 2014 года № 531 соотечественники, прибывшие из Украины и получившие временное убежище в Российской Федерации, были наделены правом подачи заявления об участии в программе в территориальные органы ФМС России. Постановлением Правительства РФ с октября этого года для граждан Украины существенно сокращены сроки оформления свидетельства участника госпрограммы — с двух месяцев до 15 рабочих дней. По данным управления Федеральной миграционной службы по Красноярскому краю от граждан Украины на сегодняшний день подано 625 таких заявленийсообщает НИА-Красноярск.  

Программа содействия добровольному переселению соотечественников реализуется на всей территории региона, кроме закрытых административно-территориальных округов и территорий с особым статусом, а также Березовского, Шушенского и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального районов.

Напомним, ранее губернатор Красноярского края Виктор Толоконский заявлял, что важно обеспечить прибывших из Украины граждан всем необходимым: «Мы должны обеспечить переселенцам из Украины все необходимые условия для жизни в крае. Это касается не только временного жилья и питания. Любая другая, не менее важная, социальная, психологическая, медицинская и гуманитарная помощь должна быть оказана на самом высоком уровне. Никто не должен остаться без внимания».

Кроме того, по поручению Виктора Толоконского в Красноярском крае была создана межведомственная комиссия, координирующая работу по оказанию помощи гражданам Украины, приехавшим в наш регион. Комиссию возглавляет заместитель председателя Правительства края Галина Пашинова. 



Важнейшие новости регионов за 16.12.2025

Еще новостей за 16.12.2025