06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026
На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
Сербию обязали ввести санкции против России
НИА-ФедерацияЕсли Сербия хочет вступить в Евросоюз, то властям страны необходимо ввести санкции против России.
Об этом заявил комиссар ЕС по региональной политике Йоханнес Хан в интервью газете «Вечерние новости».
«В рамках переговоров о вступлении (в ЕС) Сербия обязалась постепенно согласовывать свою позицию с ЕС в сложных вопросах, таких как санкции в отношении России. Это очень важно, и мы ожидаем, что Белград будет соблюдать это обязательство», – заявил он.
Еврокомиссар отметил, что понимает исторические связи между Сербией и Россией и не принуждает делать выбор. «Ваша страна определила вступление в Европейский союз в качестве главной стратегической цели, которую премьер (Александр) Вучич однозначно подтвердил в ходе недавнего визита президента (Владимира) Путина в Сербию. Мы ожидаем, что представители вашего правительства продолжат демонстрировать привязанность к ключевой стратегической цели вступления в ЕС».
Еврокомиссар отметил важность приверженности Сербии к ценностям и интересам ЕС, «особенно в контексте ее будущего председательства в ОБСЕ». Он пообещал обсудить этот вопрос в ходе своего визита в столицу Сербии, передает РБК.
Напомним, Сербия официально стала кандидатом на вступление в Евросоюз 1 марта 2012 года. Власти говорили о готовности выполнить все необходимые условия для вступления в ЕС, но против России они не пойдут из-за событий на Украине. «Сербия находится на пути к ЕС, страна соблюдает свои обязательства, но не будет враждебно относиться к России», – говорил Вучич в марте 2014 года.
Фото: Яндекс.
RSS
Добавить в закладки

