23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
20.11.2014 12:08

Сербию обязали ввести санкции против России

НИА-Федерация

evrokommissar-HanЕсли Сербия хочет вступить в Евросоюз, то властям страны необходимо ввести санкции против России.

Об этом заявил комиссар ЕС по региональной политике Йоханнес Хан в интервью газете «Вечерние новости».

«В рамках переговоров о вступлении (в ЕС) Сербия обязалась постепенно согласовывать свою позицию с ЕС в сложных вопросах, таких как санкции в отношении России. Это очень важно, и мы ожидаем, что Белград будет соблюдать это обязательство», – заявил он.

Еврокомиссар отметил, что понимает исторические связи между Сербией и Россией и не принуждает делать выбор. «Ваша страна определила вступление в Европейский союз в качестве главной стратегической цели, которую премьер (Александр) Вучич однозначно подтвердил в ходе недавнего визита президента (Владимира) Путина в Сербию. Мы ожидаем, что представители вашего правительства продолжат демонстрировать привязанность к ключевой стратегической цели вступления в ЕС».

Еврокомиссар отметил важность приверженности Сербии к ценностям и интересам ЕС, «особенно в контексте ее будущего председательства в ОБСЕ». Он пообещал обсудить этот вопрос в ходе своего визита в столицу Сербии, передает РБК.

Напомним, Сербия официально стала кандидатом на вступление в Евросоюз 1 марта 2012 года. Власти говорили о готовности выполнить все необходимые условия для вступления в ЕС, но против России они не пойдут из-за событий на Украине. «Сербия находится на пути к ЕС, страна соблюдает свои обязательства, но не будет враждебно относиться к России», – говорил Вучич в марте 2014 года.

Фото: Яндекс.



Важнейшие новости регионов за 23.04.2024

Еще новостей за 23.04.2024