19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
18.11.2014 13:18

Полномочный представитель Президента РФ в Новосибирске посетил ряд организаций авиационной отрасли

НИА-Федерация

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин посетил ряд организаций авиационной отрасли города Новосибирска.

Он ознакомился с деятельностью одного из крупнейших авиастроительных заводов России – НАЗ им. В.П.Чкалова. Полпред осмотрел цеха сборки и наладки оборудования, побывал на летно-испытательной станции, обсудил с руководством ход выполнения производственной программы предприятия.

С 1971 года на Новосибирском авиационном заводе им. В.П. Чкалова было начато серийное производство многоцелевого штурмовика Су-24, превосходившего по своим летно-техническим характеристикам и боевым возможностям все существующие в то время серийные образцы самолетов аналогичного класса. 

В настоящее время предприятие изготавливает многофункциональный истребитель Су-34. Кроме того, помимо выполнения государственного оборонного заказа, с 2003 года завод в составе холдинга «Сухой» совместно с российскими и зарубежными партнерами работает над проектом Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) – новым российским региональным самолетом. 
Накануне полномочный представитель побывал в Сибирском научно-исследовательском институте авиации им. С.А.Чаплыгина. 

ФГУП «СибНИА им. С.А.Чаплыгина» было создано в августе 1941 года и сегодня является научно-исследовательским центром и испытательной базой авиационной и космической отрасли России на востоке страны.
В лабораториях института ведутся прочностные и усталостные испытания самолётов Ан-2, А-57, Су-26 и еще более двухсот типов различных летательных аппаратов, включая сверхзвуковой пассажирский самолёт Ту-144, ВКС «Буран», Ту-204 и семейство самолётов Су-27. Усилиями специалистов института восстановлены и модифицированы самолёты Великой Отечественной войны И-153, И-16 и МиГ-3передает  НИА-Новосибирск

Сейчас предприятие занимается испытаниями самолётов SSJ-100, Т-50 и МС-21, ведет проектирование элементов конструкции самолёта Ил-476; лётные исследования средств навигации и посадки аэродромов и испытания воссозданного штурмовика Ил-2.

Полномочному представителю продемонстрировали самолет Ан-2, оснащенный современным двигателем, авионикой, комфортным пассажирским салоном.

По мнению Николая Рогожкина, Ан-2 незаменим в региональной авиации и должен быть использован для перевозки пассажиров на внутрирегиональных маршрутах. «Люди, проживающие в отдаленных районах должны иметь возможность в случае необходимости с удобством и комфортом добраться до «большой земли», – подчеркнул полпред и призвал разработчиков активнее сотрудничать с региональными авиакомпаниями. 

«Обеспечение связи между небольшими труднодоступными населенными пунктами и крупными городами – совместная задача органов государственной власти, органов местного самоуправления, авиапредприятий, – сказал Николай Рогожкин. – Без помощи и усилий специалистов-создателей авиатехники здесь не обойтись».



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024