14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
Генсек НАТО: Российские военные самолеты угрожают Европе
НИА-ФедерацияГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг накануне заявил, что военные самолеты России, которые совершают полеты в международном воздушном пространстве, опасны для гражданской авиации Европы.
Как пишет ТАСС, со ссылкой на интервью Столтенберг, опубликованном в британских СМИ, генсек считает, что российские пилоты не всегда включают специальные устройства, принимающие и отправляющие радиосигналы, также не предоставляют полетных планов и не связываются с авиадиспетчерами. «Это создает риск для гражданского воздушного сообщения, и поэтому это - проблема, особенно когда российская деятельность нарастает», - заявил Столтенберг.
Он также отметил, что в последний год такие полеты вблизи стран НАТО активизировались. Если в прошлом году число случаев, когда члены альянса поднимали истребители для перехвата и сопровождения российских самолетов, было равно 30, то в 2014 году такие данные выросли до 100.
Йенс Столтенберг назвал незаконными полеты военных самолетов в международном воздушном пространстве. «Однако совершение таких полетов без поддержания связи с гражданскими авиадиспетчерами не соответствует нормам», - утверждает он.
Фото: Яндекс.
RSS
Добавить в закладки
