23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
14.11.2014 12:38

Александр Хлопонин: Лесному комплексу России требуется новая стратегия развития

НИА-Федерация

Такое мнение высказал вице-премьер правительства РФ Александр Хлопонин в ходе выездного заседания Совета по развитию лесного комплекса, которое накануне состоялось в Красноярске.

По словам Хлопонина, на сегодняшний день лесная отрасль страны требует пристального внимания и нуждается в развитии. «Сегодня проводится очень пристальный анализ действующей модели управления лесным комплексом. Наша задача – выработать предложения, которые будут содействовать решению проблем, с которыми мы сталкиваемся. Кризис 2008 года нас очень серьезно отбросил назад, и многие наработки, которые были подготовлены в свое время, потеряли свою актуальность. Складывается ситуация, когда отдельные ведомства очень четко выполняют свои функциональные обязанности, но в целом не решают проблем развития лесной отрасли. Назрела необходимость разработки и утверждения принципиально новой стратегии развития лесного комплекса до 2030 года. Она должна определить основы государственной политики, комплекс мер, которые будут приниматься в среднесрочной перспективе», - заявил Александр Хлопонин.

В свою очередь губернатор Красноярского края Виктор Толоконский добавил: «Для таких регионов как Красноярский край решение проблем в данной отрасли имеют особую значимость. Лесное хозяйство – это не просто одна из сфер экономики, это жизнеобразующая сфера для большого количества населенных пунктов, большое число рабочих мест, будущее для многих наших граждан. Здесь нет места для неопределенности, здесь должны быть очень ясные перспективы развития и роста».

Участники Совета высказали мнение о том, что на данный момент лесопромышленный комплекс России нуждается в глубокой модернизации и внедрении инновационных технологий. Актуальными остаются проблемы незаконного оборота древесины, недостаточное развитие системы глубокой переработки, в том числе и низкокачественного сырья и отходов.

Подводя итоги совещания, Хлопонин обозначил срок подготовки «дорожной карты», согласно которой будет развиваться лесной комплекс России: «На следующем заседании Совета, которое пройдет в феврале, мы должны уже обсуждать не проблемы, а конкретные предложения и поручения, которые должны быть выполнены в кратчайшее время»., передает НИА-Красноярск.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024