18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
12.11.2014 13:00

Константин Ильковский обсудил с Николаем Никифоровым проблемы связи в Забайкалье

НИА-Федерация

7 ноября губернатор Забайкальского края Константин Ильковский встретился с министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым.

В рабочем совещании также принял участие руководитель краевого департамента информатизации и связи Валерий Алексеев.
Валерий Алексеев рассказал, что подготовительная работа к встрече Константина Ильковского и Николая Никифорова велась более года. «Темы, которые обсуждались на встрече – это проблемы в отрасли связи Забайкалья. Губернатор много ездит с рабочими целями по краю и отмечает, что, если раньше людей на селе по большей части волновали вопросы хлеба насущного, то теперь они хотят использовать все возможности информационных технологий – сотовую связь, Интернет. Так вот, мы больше года пробовали решать существующие в регионе проблемы на разных уровнях – встречались с ведущими сотовыми операторами, оператором фиксированной связи — ОАО «Ростелеком». Делали запросы, получали ответы, выходили на следующий уровень — на макрорегионы, выносили предложения. Константин Ильковский лично провел несколько встреч с владельцами крупнейших мобильных операторов, но частные компании заинтересованы в проектах, приносящих прибыль. А малые села – это, фактически, одни дополнительные затраты. Так мы добрались до уровня федерального министерства», — пояснил руководитель департамента.
Он отметил, что в повестку рабочего совещания с Николаем Никифоровым вошли шесть вопросов. Первой темой обсуждения стало покрытие сотовой связью приграничных населенных пунктов. «Наш регион имеет 1863 км границы с двумя государствами – Китаем и Монголией, и вдоль границы, к нашему стыду, люди пользуются китайской сотовой связью. Такая проблема существует в 141 поселении. Министр эту информацию воспринял как сигнал разработать отдельную программу и в ускоренном виде отдельно, точечно, решить по границе вопросы – при помощи сотовых активов компании «Ростелеком», — рассказал Валерий Алексеев. 
По его словам, обсуждался вопрос развития локальной мобильной связи, которая в обслуживании многократно дешевле. «В настоящее время существуют некоторые нормативные ограничения, однако, есть реальная техническая возможность для реализации этой идеи: например, стоит таксофон в удаленном селе, он соединен с сетью общего пользования через космический канал. Так вот, на этот таксофон ставится маленькое устройство, которое создает локальную сотовую сеть в радиусе до 100 метров, для села это — выход. То есть, в радиусе 100 метров от таксофона люди могут свободно дозвониться с помощью мобильника. Министру идея пришлась очень по душе, есть надежда, что ограничения будут минимизированы, и мы сможем эффективно использовать эти возможности», — заметил начальник департамента информатизации и связи сообщает НИА-Чита.     
Также на встрече поднимался вопрос строительства волоконно-оптических линий до населенных пунктов с населением 250-500 человек, обсуждались проблемы работы таксофонов, радиовещания на территории Забайкалья. «В 2012-2013 годах отключено вещание на длинных и средних волнах -
и большая часть сельского населения оказалась без услуг радиовещания.
Министр был удивлен, что в 21 веке у кого-то нет радио. Здесь схема такая: мы
отрабатываем проект развития цифрового телевещания, и вот на той инфраструктуре
— когда строится вышка, подводится электроэнергия — можно поставить маломощные передатчики, это бюджетный вариант», — сказал Валерий Алексеев.
Кроме того, Константин Ильковский и Николай Никифоров обсудили необходимость первоочередного обеспечения приграничных сел оптоволоконной связью. «А что такое волоконно-оптическая линия, которая доходит до села? Это такая труба, по которой все услуги могут предоставляться: и радио и телевидение и сотовая связь, универсальный канал. В целом, встреча была весьма результативной, все наши предложения и просьбы министр поддержал, итогом совместной работы станут соответствующие поручения», — отметил руководитель департамента. 



Важнейшие новости регионов за 18.04.2024

Еще новостей за 18.04.2024