23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов Глава государства Владимир Путин  подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Соответствующий документ

23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
22.04.2024 12:16
Кавказский инвестиционный форум перенесён в Грозный «Решение о переносе Кавказского инвестиционного фо
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
07.11.2014 10:44

Таймураз Мамсуров: «В Северной Осетии есть потенциал для решения задач импортозамещения»

НИА-Федерация

mamsyrov i memvedevПредседатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел заседание правительственной комиссии по вопросам развития Северо-Кавказского федерального округа, в котором приняли участие руководители субъектов СКФО, в том числе и Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.

Премьер-министр России призвал воспользоваться ограничительными мерами против европейских аграриев и дать импульс развитию сельского хозяйства в кавказских республиках. По его мнению, необходимо незамедлительно использовать те возможности, которые появились на фоне усложнения экономических отношений между Россией и ЕС. Сельское хозяйство на Северном Кавказе в случае его развития может обеспечить производство продукции на 200 миллиардов рублей, которые Россия сегодня тратит на закупку импортных сельхозпродуктов, сообщается на официальном портале республики Северная Осетия-Алания.

«Я просто хотел бы обратить внимание руководителей территорий, субъектов. Посмотрите на потенциал. Даже если 50% неполученных доходов попытаться освоить здесь, на Северном Кавказе, это уже около 200 миллиардов рублей. А условия здесь для этого прекрасные. Вот потенциал роста одного сельского хозяйства на территории Северного Кавказа», - сказал российский премьер на заседании комиссии.

После окончания заседания Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров рассказал журналистам, какие есть возможности для реализации плана постепенного импортозамещения сельхозпродукции непосредственно в республике. «Сегодняшняя ситуация - новая для страны, а значит и для Северной Осетии, поэтому нам необходимо собрать вместе свои возможности и ресурсы, аккумулировать все интеллектуальные и технические силы, чтобы возродить основные отрасли сельского хозяйства, стать конкурентным игроком на российском рынке. Это совместная задача – государства и производителей. И уже сегодня нам есть, что предложить стране.

Если говорить об отдельных отраслях, то мы смогли достичь полной обеспеченности населения сельхозпродуктами собственного производства по части картофеля, мяса птицы. Большие надежды возлагаем на крупнейших местных сельхозпроизводителей. А производственный потенциал лаборатории превышает 500 тысяч единиц в год, что в дальнейшем будет способствовать обеспечению семенным материалом всего Юга России. Все эти проекты уже работают и расширяют мощности, что в свою очередь способствует выполнению задач по импортозамещению нашей республикой», - отметил Таймураз Мамсуров.

В Северной Осетии проходят и «антисанкционные» сельскохозяйственные ярмарки, где жители республики могут приобрести продукцию отечественных сельхозпроизводителей в среднем на 20% ниже рыночной цены. По словам Главы республики, одна из них состоялась в минувшие выходные и была организована совместно органами власти Северной Осетии и Ставропольского края. «Именно такие мероприятия – яркий пример самодостаточности нашей страны в плане обеспечения своих граждан продуктами первой необходимости», - пояснил Таймураз Мамсуров.

Говоря о государственной поддержке сельского хозяйства, Глава Северной Осетии выделил несколько направлений. В частности, необходимость создания программы поддержки производителей элитных семян, которая позволила бы кредитовать научные и исследовательские разработки в данном направлении. Другая мера, способная существенно помочь отечественным сельхозпроизводителям, упрощение порядка предоставления государственных гарантий Правительства Российской Федерации для поддержки инвестиционных проектов в области сельского хозяйства. А в условиях наметившегося увеличения процентной ставки по инвестиционным кредитам целесообразно было бы снизить ее для заемщиков с хорошей репутацией и минимальными рисками.

Фото: Яндекс 



Важнейшие новости регионов за 23.04.2024

Еще новостей за 23.04.2024