27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
29.10.2014 12:26

Сергей Ястребов выступил на заседании Смешанной Российско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

НИА-Федерация

sergei yastrebov28 октября губернатор Ярославской области Сергей Ястребов выступил на заседании Смешанной Российско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В работе комиссии приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович и министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, сообщает портал правительства области.

В своем докладе глава региона рассказал о ключевых факторах инвестиционной привлекательности Ярославской области. Сергей Ястребов позиционировал ее как комфортный для бизнеса, открытый международному сообществу и экономически, и социально инновационный и высокотехнологичный регион с высоким инвестиционным потенциалом и низким инвестиционным риском. Именно этими факторами обусловлено нахождение Ярославской области в числе наиболее привлекательных для инвестирования регионов России. За 2013 год инвестиции в основной капитал составили более 2,2 млрд долларов США, иностранные инвестиции – 274 млн долларов США, ВРП – 10,8 млрд долларов США. Ожидаемый объем инвестиций в основной капитал за 2014 год – 2,5 млрд долларов США.

Сергей Ястребов подробно рассказал о ярославском фармацевтическом кластере, одним из ключевых резидентов которого является израильская компания «Тева». Неделю назад она торжественно открыла в регионе свой новый завод. Также в кластере локализованы фармацевтические производства таких компаний, как «Такеда» (Япония), «Р-Фарм», «Витафарма», «НТ-Фарма»; подписано соглашение с индийской компанией «Кадила фармасьютикалз», ведутся переговоры о размещении производства швейцарской компанией «Октафарма».

Особое внимание Сергей Ястребов уделил вопросу поддержки молодых талантов и предложил израильской стороне объединить усилия в этом направлении. Губернатор отметил, что традиционным приоритетом в работе с талантливыми детьми в регионе является выявление и поддержка юных дарований в области математики. Активно реализуется проект «Ярославская математическая школа», одобренный Президентом РФ Владимиром Путиным. Сегодня в регионе работают более 50 ресурсных центров по математике, в которых занимаются свыше тысячи школьников, запущен региональный интернет-портал «Математика для всех», который является современной средой для взаимодействия юных математиков с учеными, педагогами, наставниками, тренерами национальной сборной страны по математике. Эффективность ярославской математической школы подтверждается тем, что в копилке ее воспитанников – 9 медалей Международной олимпиады школьников по математике.

Сергей Ястребов пригласил израильских детей и педагогов принять участие в ежегодной апрельской российской конференции школьников «Открытие», которая более 15 лет проходит на Ярославской земле. Это мероприятие фактически давно уже стало авторитетной международной площадкой, где школьники представляют результаты своих исследовательских проектов в самых разных сферах науки – от математики и информатики до литературы и обществознания.

В итоге Смешанная Российско-израильская комиссия отметила положительный опыт Ярославской области в работе с иностранными инвесторами,  открытость к диалогу с бизнесом, а также необходимость продолжения работы бизнеса Израиля непосредственно с субъектами Российской Федерации. 

фото: Яндекс. 



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024