20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
27.10.2014 08:45

ЦИК Украины: Верховная рада восьмого созыва «считается избранной»

НИА-Федерация

Верховная рада Украины восьмого созыва «считается избранной». При этом на легитимность не влияет тот факт, что голосование не проводилось в шести округах Луганской области и девяти округах Донецкой области.

Об этом сообщил зампред ЦИК Украины Андрий Магера. «Тот факт, что по одномандатным округам не избраны 27 депутатов из 225, не повлияет на легитимность Верховной рады. В 1994 году в Верховную раду второго созыва было избрано 388 депутатов и никто не ставил под сомнение ее легитимность», - заявил он.

По его словам на зарубежных избирательных участках активнее всего украинцы голосовали в Испании и Польше. В России, где создано 6 избирательных участков из 50 тысяч украинцев проголосовали 765 человек, передает ТАСС.

По данным ЦИК на 08.00 мск, на внеочередных выборах в Верховную раду после обработки 22,63 процента бюллетеней лидирует «Народный фронт» Арсения Яценюка с 21,71% голосов. На втором месте «Блок Петра Порошенко», набрав 21,62%. Тройку лидеров замыкает «Самопомощь» во главе с мэром Львова Андреем Садовым - 10,49 процента.

Сообщается, что во время выборов в Раду зафиксировано около 300 нарушений.

Отметим, кандидату в депутаты от «Интернет-партии Украины» Дарту Вейдеру не разрешили проголосовать на выборах. Все дело в том, что в соответствии с правилами проведения выборов, каждый голосующий должен предъявить свой паспорт и показать лицо. Об этом сотрудники комиссии попросили и Виктора Шевченко (он же Дарт Вейдер), от чего он отказался.

Фото: Яндекс.



Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026