06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026
На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
Правительство может урегулировать цены на все лекарства
НИА-ФедерацияКабинет министров и комитет Госдумы по охране здоровья считают необходимым введение государственного регулирования ценообразования на лекарства.
Планируется, что соответствующий новый раздел появится в законопроекте «Об обращении лекарственных средств», рассмотрением которого депутаты займутся во втором чтении в ноябре, пишут «Известия».
Разработкой такой поправки занимается комитет Госдумы и правительство. При ее принятии российское правительство будет анализировать цены на лекарства за рубежом и устанавливать ценовой потолок для лекарственных препаратов в России.
«В законе мы пропишем только принципы ценорегулирования государством, а вот саму методику в последующем разработает правительство. В мире сейчас существует несколько методик. Наша, видимо, будет скомпонована из двух наиболее распространенных: ориентация на референтную цену, когда берется группа стран и проводится анализ, по каким ценам они продают то или иное лекарство», - пояснил председатель комитета ГД по охране здоровья Сергей Калашников. Также он рассказал о второй методике, согласно которой, государство должно установить ценовой барьер для каждого препарата, в случае превышения, поставщика не допустят к распространению на российском рынке. Правда эта методика получила большое распространение в Бразилии и Индии.
Фото: Яндекс.
RSS
Добавить в закладки

