14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
Запрет на продажу спиртного в праздники оказывает положительное влияние на состояние правопорядка в Мурманской области
НИА-ФедерацияЗаместитель губернатора Мурманской области Татьяна Поронова провела заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Начальник отдела по организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Мурманской области Сергей Колбушков доложил, что в этом году удалось не допустить роста преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения. В целях профилактики алкоголизма в подростковой среде сотрудниками полиции выявлено 511 фактов нарушения антиалкогольного законодательства, в частности, 55 фактов продажи несовершеннолетним спиртных напитков, пива и табачных изделий. К выявлению таких фактов активно привлекаются представители общественных и волонтёрских организаций, средств массовой информации.
«Положительное влияние на состояние правопорядка в регионе оказывает введение запрета на реализацию алкогольных напитков вблизи образовательных учреждений, а также в период проведения праздничных и торжественных мероприятий, таких как «Последний звонок», День защиты детей, День знаний. В связи с усилением контроля в эти дни у подростков отсутствует реальная возможность распивать спиртные напитки, сотрудниками ОВД области выявлены лишь единичные такие случаи», - сообщил Сергей Колбушков.
На заседании ещё раз была поднята тема распространения в регионе курительных смесей. Начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по Мурманской области Сергей Орлов проинформировал, что изъятия курительных смесей уже произошли на территории семи муниципальных образований региона. В 2013 году массовая доля курительных смесей среди всех изъятий составила менее 1 процента, в 2014 году - уже 16 процентов; в 2013 году произведено 8 изъятий так называемых спайсов, в 2014 – 61 изъятие.
На региональном уровне реализуется комплекс организационных и профилактических мер, направленных на борьбу с наркозависимостью. В этом году проведено более 900 профилактических мероприятий, в их числе акция «Безопасная среда», беседы, информационно-просветительские проекты, круглые столы. Профилактические мероприятия проводятся при активном участии сотрудников УФСКН по Мурманской области и регионального Министерства здравоохранения, сообщает НИА-Мурманск.
RSS
Добавить в закладки
