21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».

21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
20.05.2026 10:50
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
19.05.2026 06:16
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов  В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
erid:2VtzquvL47C
08.10.2014 11:44

Томская область вошла в число регионов с низкой степенью межэтнической напряженности

НИА-Федерация

Эксперты Центра изучения национальных конфликтов (ЦИНК) и федеральной экспертной сети «Клуб регионов» опубликовали второй рейтинг межэтнической напряженности в российских регионах весной-осенью 2014 года.

«Томская область вошла в число регионов с низкой степенью межэтнической напряженности, улучшив позицию по сравнению с первым рейтингом, где числилась в группе регионов со средней степенью напряженности», сообщили НИА-Томск  в пресс-службе администрации региона.

Эксперты проводили исследование во всех российских регионах с апреля по октябрь. В итоге они подготовили карту конфликтов, разделив регионы на пять групп по степени межэтнической напряженности — от очень высокой до очень низкой. Томская область вошла в четвертую группу регионов с низкой степенью напряженности наряду с соседями по Сибирскому федеральному округу — Иркутской областью, Алтайским и Красноярским краями, республиками Алтай и Бурятия. Эксперты отмечают, что в регионе почти нет межнациональных конфликтов, а происходящие незначительны и не приводят к каким-либо последствиям.

По сравнению с первым рейтингом, составленным за период осень 2013 — весна 2014 года, Томская область улучшила позицию и перешла из группы регионов со средней степенью напряженности в группу с низкой степенью.

К наиболее проблемным регионам, с точки зрения межэтнической напряженности, эксперты отнесли Москву, Дагестан и Ханты-Мансийский автономный округ, к наименее — 30 регионов, в том числе Кемеровскую и Омскую области, Тыву и Хакасию. Следующий рейтинг будет опубликован в апреле 2015 года.

Рейтинг межэтнической напряженности в регионах России — совместный проект Центра изучения национальных конфликтов и федеральной экспертной сети «Клуб регионов» — составляется с 2013 года. Эксперты ведут постоянный мониторинг более 50 интернет-ресурсов, не считая многочисленных региональных информационных порталов, сайтов прокуратур субъектов и региональных сайтов федеральных СМИ, а также проводят экспертный опрос специалистов федерального и регионального уровней, среди которых ученые (этнографы, этнополитологи, социологи), эксперты по демографии и миграции, представители национально-культурных автономий, правозащитники, журналисты. 



Важнейшие новости регионов за 23.05.2026

Еще новостей за 23.05.2026