06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.

06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
06.04.2026 09:40
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
02.04.2026 10:13
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
erid:2VtzquvL47C
07.10.2014 11:48

Систему подготовки кадров для космической отрасли представили в Железногорске

НИА-Федерация

В Железногорске состоялся краевой методический семинар по вопросам профессиональной ориентации и психологической поддержки населения.

Свой опыт в области профориентации и подготовки кадров представило одно из ведущих предприятий российской космической отрасли  ОАО "Информационные спутниковые системы" ("ИСС") имени академика М.Ф. Решетнёва".

В семинаре приняли участие сотрудники агентства труда и занятости населения края, центров занятости населения и Красноярского центра профориентации, а также представители администрации, работники образования и работодатели Железногорска. Вначале они посетили демонстрационно-выставочный центр ОАО "ИСС", а затем отправились на площадки образовательных организаций, с которыми это предприятие реализует свои профориентационные проекты – на Станцию юных техников и в Школу космонавтики.

Так, на базе станции юных техников работает лаборатория Центра молодежного инновационного творчества, сообщает пресс-служба Агентства труда и занятости населения. Лаборатория оснащена высокотехнологичным оборудованием, которое позволяет любому школьнику воплотить свои идеи от момента проектирования до получения реального изделия или макета. За успехи в проектно-исследовательской деятельности ОАО "ИСС" поощряет подростков стипендией. Отметим также, что предприятие организует игровые профориентационные программы и для дошколят.

Опыт ОАО "ИСС" участники семинара обсудили на круглом столе, который прошел в школе № 97. Разговор коснулся повышения престижа рабочих и инженерно-технических профессий. В этой связи представители школы сообщили о своем проекте "профессиональных проб", в ходе которого учащиеся осваивают рабочие профессии каменщика и газосварщика. Эта работа проводится при взаимодействии с городским центром занятости населения, который всячески содействует инициативам образовательных организаций и работодателей.

В завершение участники семинара рекомендовали распространить на территории края опыт профориентационной работы ОАО "ИСС" и представить его в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, сообщает НИА-Железногорск  



Важнейшие новости регионов за 07.04.2026

Еще новостей за 07.04.2026