16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаются во всех возрастных группах.

16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаю
15.12.2025 11:07
Число обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило 1,3 млн Число обращений граждан на прямую линию с президен
15.12.2025 10:13
Вице-президент РСТ Георгий Мохов проведет организованный АРН вебинар «Регулирование туристической деятельности. Законодательные изменения 2025-2026»  Агентство развития Норильска организует вебинар дл
erid:2VtzquvL47C
16.09.2014 19:51

Правительство провело заседание по развитию новых производственных технологий

НИА-Федерация

Речь шла комплексе методов, которые меняют представления о производстве. Они связаны с внедрением IT-решений на протяжении всего цикла – от моделирования до утилизации изделия.

«Это и развитие систем автоматизации, и робототехника, и распространение так называемых аддитивных технологий, которые позволяют, используя цифровую модель, печатать трёхмерные объекты – как их отдельные компоненты, так и целые изделия», - заявил глава правительства Дмитрий Медведев.

Ожидается, что влияние этих технологий сделает производство гибким и будет лучше отвечать потребностям заказчика. Появятся новые возможности выпускать уникальные изделия, при этом снизить затраты на труд, расходные материалы, энергию и на логистику.

«Предлагается прежде всего сформировать новую модель внедрения перспективных производственных технологий. Как показывает мировая практика, наиболее эффективны здесь консорциумы организаций из разных секторов. Они, как правило, создаются под конкретные проекты. В их составе могут быть представлены как производители, так и потребители технологических решений, в том числе крупные компании с госучастием, инжиниринговые компании, малые и средние предприятия, ведущие вузы и научные организации», - сообщил Медведев.

Отметим, что этому направлению уделяется повышенное внимание. Лидерами рынка являются Европейский союз, Соединённые Штаты Америки, Япония, Китай. Они активно реализуют программы по поддержке таких технологий, причём эти программы очень значимы по своим объёмам, по суммам, которые на эти цели направляются.  



Важнейшие новости регионов за 17.12.2025

Еще новостей за 17.12.2025