14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
ООН возложила часть ответственности за гибель мирного населения на армию Украины
НИА-ФедерацияВ ООН заявили, что украинские военнослужащие несут часть ответственности за гибель населения и разрушений в результате неизбирательных артиллерийских обстрелов в ходе боев на востоке страны.
«В городских поселениях, контролируемых вооруженными группами и подвергающихся интенсивным обстрелам украинских вооруженных сил, ответственность за как минимум часть человеческих жертв и ущерба гражданским объектам лежит на украинских вооруженных силах», - говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) по ситуации на Украине.
В докладе также отмечается, что только за один месяц на востоке Украины погибли более 1,2 тысяч человек, а общее число жертв достигло 2,2 тысяч.
При этом эксперты ООН подчеркивают, что это консервативная оценка, так как фактическое число жертв может быть намного больше, передает ИТАР-ТАСС.
Напомним, 28 июля ОНН также представляли аналогичный доклад. Тогда говорилось, что с середины апреля по 26 июля на востоке Украины были убиты 1129 человек, а 3442 пострадали. Там же отмечалось, что вооруженные группы «продолжают похищать, задерживать, пытать и казнить людей, удерживаемых в качестве заложников, чтобы запугать и «проявлять свою власть над населением грубыми и жестокими способами», на что в ответ правительство Украины усиливает активность силовой операции в районах, которые контролируются вооруженными группами.
Фото: Яндекс
RSS
Добавить в закладки
