14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
Константин Суслов: Мы сможем снизить зависимость рынка от импортной продукции
НИА-ФедерацияПрошла неделя с того дня, как российский президент Владимир Путин подписал указ о запрете или сокращении импорта сельскохозяйственной продукции из стран, которые ввели санкции против России. Как обстоят дела в Калининградской области в связи с введенным запретом?
Ведь попавшие под запрет товары занимали 15,8% от общего объема импорта Калининградской области.
Ситуацию НИА-Калининград прояснил заместитель председателя областного правительства Константин Суслов.
- Константин Васильевич, реально ли выполнение указа президента в нашем регионе?
- Это даже не обсуждается. Правительство области обеспечит полное выполнение президентского указа о запрете импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из ряда стран. В то же время в федеральном центре понимают особые условия, в которых находится эксклавная Калининградская область.
Мы рассчитываем, что самые сложные ситуации сможем урегулировать совместными усилиями правительства региона, бизнеса и федеральных властей.
- Вы считаете, что калининградские аграрии справятся с проблемой импортозамещения?
- В сложившейся ситуации овощеводство, садоводство и животноводство региона получили хороший шанс на интенсивное развитие. При поддержке федерального центра правительство Калининградской области ускорит реализацию программ поддержки отраслей, которые способны решить проблему импортозамещения на продовольственном рынке.
Кроме того, усиливаем работу по вводу земель в сельхозоборот, мелиорации. За счет поддержки собственного производства и переработки, используя потенциал калининградских предприятий, мы сможем существенно снизить зависимость региона от импортной продукции.
RSS
Добавить в закладки
