14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.

14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
14.09.2026 10:14
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
14.09.2026 06:40
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года  Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
erid:2VtzquvL47C
07.08.2014 07:49

Россия возвращает на родину украинских военных, перешедших на территорию РФ

НИА-Федерация

Россия отправила на Украину около 200 военнослужащих, которые в ночь на понедельник перешли границу в Ростовской области.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил в среду руководитель пресс-службы регионального погрануправления ФСБ РФ Василий Малаев.

«Большинство из этих военнослужащих осознает, что на Украине их может ждать ответственность за оставление позиций. Но, несмотря на это, они все равно приняли решение вернуться домой», - пояснил Малаев.

Он отметил, что пока солдаты находились на территории России, они жили в развернутом палаточном лагере недалеко от границы и были обеспечены всеми видами довольствия.

По словам Валерия Малаева,  за четыре месяца с России на Украину было передано почти 750 украинских военнослужащих. 

«В период с 16 апреля по 6 августа через действующие пункты пропуска было пропущено на территорию России с последующим перемещением по территории РФ в Украину 746 военнослужащих Украины. Это солдаты министерства обороны, Нацгвардии, пограничники», - сказал он, отметив, что сейчас еще 192 солдата направляются в пункт пропуска «Весело-Вознесенка».

Напомним, 4 августа 438 военнослужащих Украины обратились к представителям пограничной службы ФСБ России с просьбой предоставить им убежище.

Фото: Яндекс



Важнейшие новости регионов за 16.09.2026

Еще новостей за 16.09.2026