07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официально закрепили партнерские отношения. 2 июля в стенах университета состоялась рабочая встреча, по итогам которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики  Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официал
06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
erid:2VtzquvL47C
07.08.2014 05:17

Министерство обороны создаст аккаунты в соцсетях, чтобы информировать Пентагон и Госдеп США

НИА-Федерация

Министерство обороны России создаст в социальных сетях и на видеохостингах аккаунты, чтобы Госдепартамент США и Пентагон смогли получать объективную информацию о действиях российской армии.

Об этом накануне рассказал начальник пресс-службы Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«В целях оказания помощи представителям Пентагона и Госдепартамента, а также исключения инсинуаций о «российской военной угрозе» в Минобороны России в настоящее время рассматривается вопрос создания в социальных сетях и на видеохостингах специальных аккаунтов для доведения объективной информации о мероприятиях, проводимых российскими Вооруженными силами, до представителей разведывательного сообщества США», - пояснил он.

Кроме этого, Конашенков прокомментировал появившиеся ранее заявления представителей Пентагона и НАТО о том, что у границ с Украиной продолжают наращиваться группировки российских войск. Он заметил, что у Минобороны России такие заявления вызывают только сочувствие к спикерам Пентагона, Госдепартамента и НАТО.

«Вроде серьезные люди, вынуждены постоянно импровизировать в ходе своих выступлений, чтобы хоть как-то придать серьезность своим заявлениям. Их регулярные эскапады о «стягивании» российских войск к границе с Украиной напоминают аукцион по продаже мыльных пузырей, где главное - успеть назвать цену подороже, пока пузырь не лопнул», - сказал генерал.

По его словам, именно поэтому так сильно разнятся цифры при озвучивании, пишет ИТАР-ТАСС.

«Не успел вчера представитель Пентагона Джон Кирби сообщить о 10-тысячной российской группировке у границ с Украиной, как вскоре заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу заявил о нахождении там же уже 20 тысяч российских военнослужащих», - добавил Конашенков.

Фото: Яндекс



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026