21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».

21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
20.05.2026 10:50
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
19.05.2026 06:16
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов  В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
erid:2VtzquvL47C
30.07.2014 04:48

Евросоюз готовится ввести секторальные санкции против России

НИА-Федерация

Европейский союз согласовал пакет дополнительных ограничительных мер в отношение России.

Об этом сообщается в совместном заявлении председателя Европейского совета Хермана Ван Ромпея и президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу.

«Эти решения ограничат доступ российских государственных финансовых учреждений к рынкам капитала ЕС, введут эмбарго на торговлю оружием, установят запрет экспорта продукции двойного назначения конечным оборонным потребителям и сократят доступ России к чувствительным технологиям, особенно в нефтяном секторе», — говорится в заявлении. 

В документе также говорится, что ЕС не может работать с Россией, «когда Крым незаконно аннексирован, когда Российская Федерация поддерживает вооруженное восстание в восточной Украине, когда развязанное насилие убивает невинных гражданских лиц».

Кроме этого, еврочиновники заметили, что новые санкции повлекут серьезные последствия для экономики России.

Однако каких-либо подробностей сейчас неизвестно. А ранее агентство Bloomberg со ссылкой на два источника в ЕС сообщило, что новый «черный список» будет опубликован в четверг, 31 июля. 

Стоит отметить, что санкции вводятся на один год, но через три месяца Евросоюз вновь вернется к данному вопросу, чтобы обсудить их эффективность, сообщает Forbes.

Напомним, накануне брюссельский интернет-ресурс EUobserver со ссылкой на неназванных европейских дипломатов сообщил, что российская экономика может потерять до 100 млрд евро за два года из-за секторальных санкций Евросоюза.  23 млрд евро может не хватить уже в этом году и еще 75 млрд — в следующем.

Почти столько же потеряет и сам Европейский союз, заверяют еврочиновники. Для Европы потери могут составить  40 млрд евро в этом году, и еще 50 млрд евро в 2015 году. В частности, потери ожидаются в связи с тем, что Россия может ответить на санкции.

Фото: Яндекс



Важнейшие новости регионов за 22.05.2026

Еще новостей за 22.05.2026