06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.

06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
06.04.2026 09:40
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
02.04.2026 10:13
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
erid:2VtzquvL47C
22.07.2014 08:29

Украина хочет получить статус главного союзника США вне структуры НАТО

НИА-Федерация

Украина может попросить у США предоставить ей специальный статус главного союзника вне структуры НАТО.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью американскому телеканалу CNN.

«Необходимо использовать все возможные методы для деэскалации ситуации (на Украине). Если в этом помогут санкции (Запада), то их нужно ввести. Если они не будут работать, возможно, нужно обратиться в Конгресс США, чтобы он предоставил нам статус основного союзника вне НАТО, который сейчас есть у Израиля, Японии, Южной Кореи, Филиппин и других партнеров США», - пояснил украинский лидер.

Порошенко отметил, что нынешняя ситуация на Украине угрожает глобальной безопасности, поэтому ее регулирование должно проводиться на международном уровне, в том числе в Совете Безопасности ООН.

Стоит отметить, что статус «главного союзника» предполагает наличие между сторонами тесных стратегических и военных связей, при этом Соединенные Штаты не обязаны оказывать помощь в области обороны и безопасности, как это предусмотрено в отношениях Вашингтона с партнерами по НАТО, сообщает ИТАР-ТАСС.

Фото: Яндекс



Важнейшие новости регионов за 07.04.2026

Еще новостей за 07.04.2026