06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.

06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
06.04.2026 09:40
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
02.04.2026 10:13
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
erid:2VtzquvL47C
06.06.2014 13:48

Александр Жуков: До 2020 года можно решить проблемы ЖКХ без перекладывания нагрузки на плечи граждан

НИА-Федерация

На Всероссийском форуме по по проблемам ЖКХ в Челябинске, о котором НИА "Мурманск" уже сообщало, выступил глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов.
Накануне отъезда в Челябинск он провел во флотской столице заседание «круглого стола», в котором приняли участие не только члены Общественного совета при главе ЗАТО, но и руководитель администрации Североморска Ирина Норина, ее заместители, депутат Мурманской областной думы Юрий Шадрин, депутаты Совета депутатов флотской столицы, работники коммунальных служб и ресурсоснабжающих организаций.
 
Предложения, высказанные в ходе выступлений участников «круглого стола» вошли в принятую по итогам заседания резолюцию, содержание которой обещал довести до участников Всероссийского форума Александр Абрамов. И свое слово он сдержал. 
 
Как сообщает пресс-служба Североморска, на форум в Челябинск прибыли около 1 тысячи человек, в том числе - председатели советов многоквартирных домов, профильных комитетов законодательных собраний регионов страны, руководители управляющих компаний, региональные координаторы партийного проекта «Управдом» и многие другие. 
 
Главная задача форума — найти пути решения тех проблем в сфере ЖКХ, которые больше всего волнуют потребителей. Решения челябинского форума могут получить поддержку в виде законопроектов и поручений правительства.  
 
Основными темами форума стали ограничение роста платежей за коммунальные услуги и социальная поддержка отдельных категорий граждан, повышение качества жилищно-коммунальных услуг, модернизация жилищного фонда и расселение аварийного жилья, лицензирование управляющих компаний. 
 
Главным ограничителем роста тарифов в жилищно-коммунальном комплексе должен стать уровень инфляции предыдущего года. Такое предложение было озвучено на секции «Обеспечение справедливости платежей за коммунальные услуги».
 
Сумма платы за коммунальные услуги занимает существенное место в бюджете любой семьи. И рост тарифов, а следовательно, и этой доли ведет к снижению покупательской способности населения.
 
Тарифное регулирование сегодня необходимо предприятиям ЖКХ, инвесторам и потребителям, чтобы отслеживать предсказуемость роста.
 
В стране назрела необходимость принятия решений о сдерживании роста тарифов на услуги ЖКХ. Такое мнение высказал первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков. Он отметил, что в  последние годы тарифы росли, а принципиально ничего не менялось. Рост тарифов необходимо рост согласовывать с органами местного самоуправления.
 
По мнению Жукова, требует инвентаризации и система социальной поддержки. «Но нужны и адекватные, современные способы социальной поддержки», - считает первый зампредседателя Госдумы. Кроме того, необходимо и подробное информирование населения о формировании тарифов в сфере ЖКХ.
 
По словам Жукова, до 2020 года можно решить проблемы ЖКХ без перекладывания нагрузки на плечи граждан, если  эффективно реализовать весь комплекс предложенных мер. 


Важнейшие новости регионов за 07.04.2026

Еще новостей за 07.04.2026