21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».

21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
20.05.2026 10:50
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
19.05.2026 06:16
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов  В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
erid:2VtzquvL47C
02.06.2014 06:03

В России частично перестали работать наземные станции GPS

НИА-Федерация

С 1 июня 2014 года наземные станции GPS не могут использоваться в военных целях на территории России и находятся теперь под контролем российских властей.

Об этом заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

«Поясню: разработаны и приняты технические меры, исключающие использование этих станций в военных целях. Теперь они под полным нашим контролем», —написал Дмитрий Рогозин в своем Twitter.

Кроме этого, он напомним, что Москва намерена провести переговоры с Вашингтоном по размещению российских станций на территории США, передает Forbes.

Ранее мы сообщали, что с 1 сентября Россия демонтирует американские станции GPS, которые расположены на ее территории. Это случится, если американская сторона не отреагирует на предложение России по размещению станций «Глонасс» в США.

Об этом также рассказал вице-премьер.

Он пояснил, что, говоря о демонтаже станций, речь идет только о тех станциях, которые имеют отношение к передаче сейсмической информации органам власти США, а не к приему бытового сигнала для навигационных систем.

По его словам, если эти станции перестанут работать, то российские пользователи не почувствуют разницы, а вот военные американские ее ощутят.

Фото: Яндекс



Важнейшие новости регионов за 23.05.2026

Еще новостей за 23.05.2026