20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
08.05.2014 11:13

Среди субъектов Северо-Западного федерального округа в Мурманской области меньше всего административных барьеров

НИА-Федерация

В Великом Новгороде состоялось организованное Минэкономразвития России координационное совещание по реализации Указа Президента Российской Федерации «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» в субъектах РФ Северо-Западного федерального округа.

Директор Департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России Вадим Живулин в своем докладе осветил актуальные вопросы внедрения оценки регулирующего воздействия в субъектах РФ. Оценка регулирующего воздействия нормативных правовых актов проводится в целях выявления положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и бюджетов всех уровней, входящих в бюджетную систему РФ.

В Мурманской области оценка регулирующего воздействия нормативных правовых актов внедряется с 2013 года. Комитетом развития промышленности и предпринимательства Мурманской области сформирована нормативно-правовая база института оценки регулирующего воздействия, проведена оценка более 80 федеральных и 7 региональных нормативных правовых актов.

В рейтинге Минэкономразвития России, характеризующем создание и степень внедрения института оценки регулирующего воздействия, Мурманская область занимает 4 место среди субъектов РФ и 1 место среди субъектов Северо-Западного федерального округа. 



Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026